Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Итоги
23.10.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Темпы роста потребительских цен снижаются, спрос на кредиты у населения растет

Обеспечение ценовой и финансовой стабильности в январе – сентябре 2019 рассмотрены на расширенном заседании Правления Нацбанка, которое состоялось 17 октября 2019 года.

 

Инфляция. Девалютизация

 В III квартале 2019 года прирост потребительских цен замедлился и в сентябре в годовом выражении составил 5,3 процента против 5,7 процента в июне 2019 года. По оценкам Нацбанка, к концу года инфляция стабилизируется вблизи 5 процентов.

Инфляционными факторами выступили рост заработных плат, конъюнктурный шок на рынке сельскохозяйственной продукции, а также интенсивное повышение цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке. Постепенно влияние данных факторов ослабевает, что и обусловливает снижение годовых темпов роста потребительских цен.

Было отмечено сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики Нацбанка.

Финансовый сектор сохраняет устойчивость по отношению к основным рискам. Принимаются меры по девалютизации экономики. Продолжается работа по поддержанию уровня золотовалютных резервов и улучшению их структуры, обеспечению безопасного и эффективного функционирования банков и других финансовых организаций, а также платежной системы.

 

Население

По данным за сентябрь 2019 средние срочные рублевые депозиты населения за год выросли на 21,2%. Продолжила расти и доля безотзывных вкладов, в том числе увеличилась доля долгосрочных депозитов. Устойчивая ситуация на депозитном рынке поддерживается сохраняющейся привлекательностью доходности рублевых вкладов. Средняя процентная ставка по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте в сентябре 2019 составила 9,8% годовых.

С начала года объем валютных средств физических лиц, размещенных на счетах в банках, колеблется вблизи 8–8,1 млрд. долл. США. В то же время спрос на кредиты со стороны населения сохраняется на высоком уровне. При увеличении средней процентной ставки по новым кредитам банков в национальной валюте для физических лиц с 9,9% годовых в декабре 2018 до 10,5% годовых в сентябре 2019 годовой прирост рублевых кредитов банков физическим лицам на 01.10.2019 составил 22,8%. Наибольшее увеличение отмечается по потребительскому кредитованию – 30,8%.

 

Экспортный потенциал

Устойчивый рост ВВП невозможен без увеличения экспортного потенциала. Возможность увеличения экспорта  в первую очередь требует повышения качественной конкурентоспособности отечественных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Основная роль здесь отводится реальному сектору. Выпустить конкурентоспособную на внешних рынках продукцию – это задача предприятий. Банкам же следует активно подключаться к процессу сопровождения внешнеторговых сделок, в том числе посредством предложения клиентам различных программ экспортной поддержки.

Как следствие, вопрос применения инструментов торгового финансирования для увеличения экспортного потенциала РБ также обсуждался в ходе заседания Правления.

В настоящее время белорусские банки могут предоставить разнообразный перечень таких инструментов: документарный аккредитив, банковская гарантия, банковское платежное обязательство, документарное инкассо, факторинг. Указанные инструменты являются не только способом получения финансирования, но и одновременно минимизируют внешнеторговые риски, обеспечивая выполнение контрагентами условий сделки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений