Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
21.03.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

TELEGRAM «прессуют» в России

Вчера Telegram проиграл в Верховном суде РФ иск о признании приказа ФСБ о передаче ключей шифрования незаконным (иск месенджер подал в ответ на требование ФСБ передать ключи шифрования сообщений по «пакету Яровой»).

Практически одновременно Роскомнадзор уведомил CEO Telegram о «необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Хотя, летом прошлого года основатель Telegram отказался зарегистрировать его в реестре организаторов распространения информации. Это могло привести к блокировке месенджера, однако, санкций не последовало.

Теперь же у одного из популярнейших мировых месенджеров есть 2 недели на передачу требуемых данных ФСБ. Упомянутое уведомление можно расценивать как начало этапа процедуры блокировки Telegram на территории РФ.  Спустя отведенное время Роскомнадзор может подать на месенджер иск в суд для блокировки платформы. Впрочем, при соблюдении формальностей полная процедура блокировки весьма длительна.

Разумеется, Telegram может подать апелляцию, но в случае ее неудовлетворения (что весьма вероятно) и невыполнения требований Роскомнадзора, месенджер получит второе предупреждение. Лишь после невыполнения второго требования возможна реальная блокировка.

Санкции в адрес Telegram, особенно, в случае их реализации, могут больно ударить по подготовке к крупнейшему ICO платформы. Месенджер собирается выпустить свой токен и привлечь более 1,5 млрд. USD.

Павел Дуров отреагировал на события высказыванием в Твиттер о том, что пока Telegram хранит секретность информации своих пользователей попытки заблокировать платформу останутся бесплодными. Она будет продолжать выступать за свободу и невмешательство в частную жизнь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by