Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
01.06.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №40 (2437) от 01.06.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Техническое регулирование в ЕАЭС: подготовка изменений продолжается

В Евразийском экономическом союзе ведется работа по внесению изменений в технические регламенты, касающиеся безопасности косметической и парфюмерной продукции, а также подготовке новых документов в отношении товаров, пока не охваченных регулированием в рамках союза. Об этом во время онлайн-пресс-конференции рассказал член Коллегии (министр) по техрегулированию Евразийской экономической комиссии, представитель Беларуси Виктор НАЗАРЕНКО.

В марте 2021 г. Совет ЕЭК принял решение о разработке единого техрегламента на никотинсодержащую продукцию. В ЕАЭС планируют ужесточить требования к реализации изделий с нагреваемым табаком и жидкостью, содержащей никотин, – картриджей для электронных сигарет, растворов для их заправки, жевательных и рассасываемых продуктов.

Сегодня государства – члены ЕАЭС самостоятельно регулируют оборот такой продукции на национальных рынках. Так, в Беларуси на ужесточение требований антитабачного законодательства направлен Декрет от 24.01.2019 № 2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь».

По словам Виктора Назаренко, несмотря на предпринимаемые на национальном уровне меры, продолжает существовать теневой рынок такой продукции, в т.ч. контрафактной. Министр подчеркнул, что подготовкой проекта единого документа заняты специалисты из Армении и России с тем, чтобы «решить, какая продукция имеет право находиться на рынке, а какая должна быть запрещена».

Лечебная продукция или косметика

Представитель ЕЭК отметил, что в последние годы назрела необходимость внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (утв. решением Комиссии ТС от 23.09.2011 № 799). Вызвано это динамикой развития рынка, высоким спросом на продукцию со стороны населения, ее широкой номенклатурой и постоянным обновлением ассортимента.

В рамках изменения регламента обсуждается вопрос исключения из использования в названии парфюмерно-косметической продукции наименования лекарственных средств и медицинских изделий, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, пояснил Виктор Назаренко.

Также изменяются подходы к контролю первого вскрытия товаров. Обсуждается возможность перехода к практике, аналогичной применяемой в Евросоюзе, – контроль токсикологических показателей косметологических изделий на основе анализа ингредиентов.

Кроме того, должны быть усовершенствованы сами процедуры оценки соответствия продукции, чтобы, с одной стороны, они гарантировали безопасность поступающих на рынок товаров, с другой – не увеличили регуляторную нагрузку на бизнес.

«Долгострой» и пальмовое масло

Продолжается начатая около 10 лет назад (сначала в рамках ТС, а затем ЕАЭС) работа по подготовке единых технических регламентов на строительные материалы и изделия, возводимые здания и сооружения.

Это одно из наиболее сложных направлений. Трудности связаны с тем, что государства – члены ЕАЭС расположены в различных климатических и сейсмических зонах, а свободное перемещение товаров строительной отрасли связано с рисками именно технического характера: продукция, отвечающая стандартам качества и безопасности в южных регионах, может оказаться неприемлемой для использования на северных территориях с сильными морозами, и наоборот.

– Мы в 2012 г. поставили задачу сделать общий регламент, он оказался достаточно сложным. Чтобы описать механизм безопасности зданий и сооружений, наверное, придется вносить изменения в Договор о ЕАЭС, вводить новые виды нормативных актов в рамках Союза, может быть, придется разрабатывать отдельное международное соглашение, которое будет регулировать эту сферу, – пояснил Виктор Назаренко.

На данный момент принято решение подготовить проекты двух отдельных техрегламентов: на стройматериалы и изделия и на здания и сооружения. Сроки их разработки пока не называются. По мнению представителя ЕЭК, они должны способствовать сокращению импорта строительных материалов из третьих стран и стимулировать развитие их внутреннего производства.

Сейчас в государствах – членах ЕАЭС действует суммарно около 1,2 тыс. национальных стандартов, регулирующих вопросы, связанные со стройматериалам и изделиями, но большинство из них уже гармонизировано с европейскими и другими международными нормами.

Еще одна сфера, на которую планируется распространить общее техрегулирование (вероятно, оперативнее, чем в стройотрасли), – использование пищевых, в т.ч. растительных, жиров. Технический регламент на масложировую продукцию, включая пальмовое и другие виды пищевых масел, в ЕЭК планируют разработать в течение нескольких лет с тем, чтобы документ начал действовать предположительно в 2025 г.

На данный момент в ЕАЭС приняты и действуют 49 технических регламентов, касающихся различных видов продукции.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by