Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технический директор и учет рабочего времени

На совместном предприятии по долгосрочному договору для оказания технических и консультационных услуг по 2 недели в месяц работает технический директор, который включен в штатное расписание. Дни его пребывания в Германии отдел кадров приказом проводи...

На совместном предприятии по долгосрочному договору для оказания технических и консультационных услуг по 2 недели в месяц работает технический директор, который включен в штатное расписание. Дни его пребывания в Германии отдел кадров приказом проводит как отпуск с разрешения администрации. Каким образом в табеле учета использования рабочего времени отразить эти дни? Можно ли данную работу считать как режим неполной рабочей недели?

Л.ГАРАВСКАЯ, г.Борисов
 
Вопросы, связанные с режимом неполного рабочего времени, регулируются ст.118 Трудового кодекса (далее -- ТК). При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Возможность работы по 2 недели в месяц при режиме неполного рабочего времени законодательством не предусмотрена. Если работа по 2 недели в месяц обусловлена определенными обстоятельствами, носящими временный характер, можно посоветовать в таком случае установить работнику режим неполного рабочего времени с суммированным его учетом и оплатой труда пропорционально отработанному времени. При установлении такого режима следует руководствоваться ст.ст.32, 118, 123, 126, 290 ТК. В таком случае в табеле учета использования рабочего времени будут отражаться фактически отработанные дни и часы. Отпуск без сохранения зарплаты может предоставляться по просьбе работника с учетом семейно-бытовых и иных уважительных причин. Необходимость в предоставлении названных отпусков чаще всего вызвана неожиданно возникшими у работника обстоятельствами. Как правило, такие отпуска заранее не планируются и они не предоставляются постоянно, из месяца в месяц.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений