Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
25.10.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технические регламенты ЕАЭС и подтверждение соответствия при ввозе

При ввозе продукции из-за пределов ЕАЭС участники ВЭД сталкиваются с ситуацией, когда таможенные органы просят предоставить вместе с таможенной декларацией еще и документ о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (сертификат соответствия или декларацию о соответствии), удостоверяющий соответствие продукции обязательным требованиям ЕАЭС.

Подтверждение соответствия: нормативы

Возникло это требование при формировании Таможенного союза (ТС), которое конкретизировал Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор).

Согласно Договору продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент (далее – ТР) Союза, выпускается в обращение на территории Союза, если она прошла необходимые процедуры оценки соответствия.

Под термином «выпуск в обращение» в Договоре понимается «поставка или ввоз продукции (в т.ч. отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) для распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе». А ввоз продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза, осуществляется в порядке, утверждаемом Комиссией.

Таким образом, Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 294 было утверждено Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (далее – Положение).

Документ регулирует только вопросы ввоза продукции, и в ее отношении ТР ЕАЭС предусмотрена форма подтверждения соответствия (сертификация или декларирование соответствия).

Ввоз на таможенную территорию ТС продукции, к которой ТР ЕАЭС предусмотрена оценка соответствия в форме госрегистрации, осуществляется в соответствии с Решением Комиссии ТС от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

Согласно п. 2 Положения к продукции, ввозимой на таможенную территорию ЕАЭС, при ее таможенном декларировании, одновременно с таможенной декларацией представляются документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.

Под это требование подпадает продукция (товары), которая включена в:

а) Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС, утв. Решением Комиссии ТС от 28.01.2011 № 526, и в отношении которой законодательством стран – членов ТС установлены обязательные требования;

б) Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов, утв. Решением Комиссии ТС от 07.04.2011 №620;

в) перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов ТС (далее – Перечни).

Перечни продукции: вопросы и проблемы

Наиболее значимые – Перечни, указанные в перечислении в). Именно по ним осуществляется основной контроль выполнения процедур подтверждения соответствия ввозимой продукции обязательным требованиям, установленным в ЕАЭС.

Перечни утверждаются решениями Коллегии ЕЭК и содержат наименование продукции, для которой при таможенном оформлении осуществляется контроль наличия документов о подтверждении соответствия, ее код ТН ВЭД ЕАЭС, а также вид предоставляемого документа (сертификат соответствия или декларация о соответствии).

В настоящее время Перечни утверждены к 22 ТР ЕАЭС и охватывают значительную номенклатуру продукции. Ознакомиться с ними можно на сайте ЕЭК, а также на сайте Госстандарта РБ в разделе «Технические регламенты».

Вместе с тем нужно отметить, что при применении Перечней и Положения у субъектов хозяйствования возникает много вопросов и проблем. Остановимся на наиболее значимых.

Основной проблемой является идентификация ввозимой продукции и ее отнесение к области применения конкретного техрегламента, а также определение формы подтверждения соответствия.

Например, организация ввозит светильник с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 9045. Этот вид продукции и код ТН ВЭД ЕАЭС 9405 включен в Перечни продукции к техрегламентам «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).

Однако в зависимости от конструкции, области применения и источника питания светильник может:

– подлежать подтверждению соответствия двум регламентам (ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011);

– подлежать подтверждению соответствия одному регламенту (или ТР ТС 004/2011 или ТР ТС 020/2011);

– подлежать либо сертификации либо декларированию соответствия;

– вообще не подлежать подтверждению соответствия никаким регламентам, если он работает от элементов питания и использует в качестве источника света лампу накаливания.

Если усложнить эту задачу идентификации, то сюда можно было бы добавить еще и техрегламент «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011), который распространяется на светильники во взрывозащищенном исполнении.

Решению проблемы отнесения ввозимой продукции к области применения конкретного ТР могут способствовать аккредитованные органы по сертификации. Эту услугу также оказывает БелГИМ с предоставлением разъясняющего письма для таможенного оформления.

Другой проблемой, а правильнее сказать, заблуждением, субъектов ВЭД является мнение, что отсутствие требования о предоставлении при таможенном оформлении документов о подтверждении соответствия (сертификатов соответствия или деклараций о соответствии) означает, что продукция не подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР.

Наиболее ярким примером является ситуация с ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011 от 15.02.2013. К этому регламенту перечень продукции с кодами ТН ВЭД ЕАЭС был принят только в начале этого года и вступил в силу с 16.02.2018 г.

О распространении действия ТР ТС 010/2011 на ввозимую продукцию многие субъекты ВЭД узнали только после 16.02.2018 г., когда при таможенном оформлении стали запрашивать документы о подтверждении соответствия этому ТР.

Фактически это означает, что субъектами хозяйствования ранее осуществлялся выпуск в обращение продукции, не прошедшей подтверждения соответствия, что является административным правонарушением (ст.ст. 23.11, 23.12 КоАП).

Отдельного обсуждения заслуживают вопросы, связанные с исключениями в Положении, когда предоставление таможенным органам документов о подтверждении соответствия не требуется.

Так, согласно п. 5 Положения предоставление сертификатов соответствия или деклараций о соответствии не требуется для продукции, бывшей в употреблении, а также для продукции, ввозимой в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом.

Такие исключения воспринимаются как освобождение от необходимости проводить процедуры оценки соответствия продукции обязательным требованиям.

Однако необходимость подтверждения соответствия продукции определяет не Положение, а непосредственно ТР.

Например, ТР ТС 010/2011 в ст. 7 содержит положение о том, что бывшая в употреблении продукция, являющаяся объектом данного ТР, не подлежит подтверждению соответствия, в то время как ТР ТС 004/2011 таких исключений не содержит, а, следовательно, бывшее в употреблении низковольтное оборудование является объектом данного ТР.

Отсутствие в Положении, равно как и в других актах ЕАЭС, конкретизации понятий «единичный экземпляр (количество)» и «собственное использование декларантом» затрудняет принятие решения о возможности применения положений п. 5 Положения при таможенном оформлении продукции.

Дополнительного пояснения требуют не только используемые в Положении понятия «бывшая в употреблении», «единичный экземпляр (количество)», «собственное использование декларантом», но и виды документов, которые подтверждают заявленную цель применения.

Очень важным для всех импортеров является вопрос о возможности использования декларантом для целей таможенного оформления документов о подтверждении соответствия (сертификатов соответствия и деклараций о соответствии), оформленных на другого заявителя или оформленных в другом государстве – члене ЕАЭС.

Сегодня вопрос применения для целей таможенного оформления документов, оформленных на другого заявителя, не урегулирован в ЕАЭС, и однозначного ответа на него нет.

В любом случае, использование документов о подтверждении соответствия без разрешения заявителя, указанного в сертификате соответствия или декларации о соответствии, недопустимо, т.к. это связано не только с материальными затратами, понесенными заявителем на прохождение процедур оценки, но и с ответственностью, возложенной на заявителя за несоответствие продукции требованиям ТР.

Нашумевшая история 2017 г., связанная с непринятием таможенными органами РФ документов об оценке соответствия, выданных в других государствах – членах ЕАЭС, остро обозначила проблему информационного взаимодействия баз, используемых таможенными органами, с единым реестром выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям ТР Союза.

Для урегулирования данной проблемы потребовалось принятие решения на уровне Совета ЕЭК (Решение от 28.04.2017 №20). Оно обязало таможенные органы государств-членов обеспечить принятие документов об оценке соответствия требованиям ТР Союза, выданных (зарегистрированных) на территориях любых государств-членов, в отношении товаров, ввозимых из третьих стран на территории государств-членов, и последующий выпуск таких товаров с указанными документами.

Продолжается разработка к принятым ТР перечней продукции, по которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа о подтверждении соответствия. В частности, к регламентам «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники (ТР ЕАЭС 037/2016) и «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2012).

Самые существенные изменения, касающиеся изготовителей и импортеров продукции, конечно же, вносятся непосредственно в ТР ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by