Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Бюджет
19.07.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня миллиардно наполнила казну

Фото: shutterstock/vostock-photo

В ходе встречи с Александром Лукашенко председатель ГТК Юрий Сенько рассказал о поступлениях в бюджет, оптимизации таможенных органов и громких делах.

Юрий Сенько рассказал о динамике наполняемости федерального бюджета за счет таможенных платежей. Она очень неплохая - по данным ГТК, за первое полугодие 2018 года поступило 4,6 млрд. BYN (2, 3 млрд. USD), что на полмиллиарда долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава ГТК отметил, что теперь таможенные службы стали больше совершать операций в единицу времени, за счет автоматизации процессов, предусмотренных новым Таможенным кодексом. Это способствует развитию бизнеса. Рост объема транзитных и экспортных товаров, которые следуют на территории Беларуси и с территории нашей страны, это подтверждает - в этом году транзитных товаров проследовало по стране уже на 3 млн. т больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В разговоре с президентом, Юрий Сенько поделился состоянием ситуации в таможенных органах. Руководитель ГТК констатировал, что в этом году не было фактов возбуждения уголовных дел в отношении личного состава, и для исключения коррупции постоянно проводятся различного рода ротационные и контрольные мероприятия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений