Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
13.01.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня хочет знать заранее

Комиссией Таможенного союза принято решение от 9.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом». Оно предусматривает, что уполно...

Комиссией Таможенного союза принято решение от 9.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом». Оно предусматривает, что уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в т.ч. таможенные перевозчики, таможенные представители или другие заинтересованные лица должны представлять информацию в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за 2 часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Таможенные органы государств — членов Таможенного союза, на территории которых расположено место прибытия товаров и транспортных средств, в течение 2 часов с момента получения предварительной информации обязаны провести ее анализ с использованием системы управления рисками. Затем таможенные органы проводят сопоставление сведений, содержащихся в транспортных и коммерческих документах, представленных перевозчиком, со сведениями, содержащимися в предварительной информации.

В случае представления предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, представленная предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при отсутствии расхождения этой информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации.

Принятие решения о выпуске данных товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляется не позднее 2 часов с момента регистрации транзитной декларации при условии отсутствия риска несоблюдения норм законодательства Таможенного союза. Как сообщается в пресс-релизе комиссии, указанное решение принято в целях минимизации рисков нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и государств — его членов, а также совершенствования и ускорения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля.

Решение № 899 вступает в силу с 17.06.2012 г., за исключением п.п. 8 и 10, которые вступили в силу с 20.12.2011 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений