Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ВЭД
24.09.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня экспериментирует

В таможенных органах Беларуси с 14 сентября 2016 г. началось проведение эксперимента по осуществлению автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Данная процедура осуществляется с помощью Национальной автоматизированной системы таможенного декларирования.

Результаты эксперимента впечатляют – за 9 дней было выпущено более 120 поставок импортных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. При этом среднее время совершения таможенных операций информационными системами таможенных органов с момента подачи декларации и до присвоения ей регистрационного номера выпуска было просто фантастическим – в среднем 5 минут.

Напомним, что согласно ст. 209 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) выпуск для внутреннего потребления – это таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС.

На процедуре выпуска для внутреннего потребления белорусские таможенники не думают останавливаться. В планах у них распространение эксперимента с использованием Национальной автоматизированной системы таможенного декларирования и на другие таможенные процедуры. Таможенные органы Республики Беларусь будут продолжать и работу по оптимизации процесса автоматического выпуска товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by