Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
04.02.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня "добро" не дала

В хозяйственных судах не часто встречаются иски о правильности классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу страны. Тем более когда при рассмотрении подобных дел суды инициируют запросы в международные организации...

В хозяйственных судах не часто встречаются иски о правильности классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу страны. Тем более когда при рассмотрении подобных дел суды инициируют запросы в международные организации. Однако такая практика уже нашла свое подтверждение.

В середине 2003 г. таможенными органами в отношении индивидуального предпринимателя  был составлен протокол об административном таможенном правонарушении в связи с указанием недостоверных сведений при декларировании товара "БронхикумR сироп от кашля" в товарной позиции 3004 ТН ВЭД и принято решение о применении к субъекту хозяйствования мер ответственности. По мнению специалистов ГТК, этот  препарат должен классифицироваться в товарной позиции 2106 "Пищевые продукты, в другом месте не поименованные".

Предприниматель  не согласился с этим решением и обратился в суд. В исковом заявлении он настаивал, что  препарат "БронхикумR сироп от кашля" следует классифицировать  в товарной позиции 3004 "Лекарственные средства (лекарства), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной торговли". Свою точку зрения он связывал с сообщением Минздрава, в соответствии с которым "БронхикумR  сироп от кашля" внесен в Государственный реестр лекарственных средств.

В судебном заседании истец указал, что оспариваемое решение затрагивает его  интересы, так как он является декларантом названного препарата. Ответчик возражал против иска, аргументируя свое решение тем, что классификация товара осуществлена им корректно в соответствии с международными принципами классификации товаров, определенными Всемирной таможенной организацией (далее - ВТО) и    Международной конвенцией о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, принятой в Брюсселе 14 июня  1983 г. (далее- Конвенция), к которой Республика Беларусь присоединилась в 1998 году.

При рассмотрении дела судье поступило ходатайство от истца об инициировании через ГТК запроса в ВТО о классификации препарата "БронхикумR сироп от кашля". Ради справедливого разрешения спора судья удовлетворил ходатайство и приостановил производство по делу. А инициированный ВХС запрос заинтересовал многие таможенные администрации, и по предложению Директората по тарифам и торговле ВТО в феврале 2004 г.  был вынесен на рассмотрение Комитета по Гармонизированной системе. А в октябре прошлого года в пункте 10 Постановления №34 Сессии Комитета приняты рекомендации о классификации препарата "БронхикумR сироп от кашля" под рубрикой 2106 (подраздел 2106.90) с использованием общих правил интерпретации 1 и 6.

Что касается сообщения Минздрава Беларуси о внесении препарата "БронхикумR сироп от кашля"  в Государственный реестр лекарственных средств, то истцу разъяснено, что в силу ст. 217 ТК именно таможенные органы Республики Беларусь классифицируют товары, то есть согласуют их с  позициями, указанными в ТН ВЭД. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не могут быть  использованы в таможенных целях.

Суд принял в итоге законное решение, устроившее обе стороны. Он отметил, что классификация препарата "БронхикумR  сироп от кашля" в товарной позиции 2106 ТН ВЭД произведена ответчиком в соответствии с основными правилами интерпретации ТН ВЭД с учетом рекомендаций ВТО по классификации препаратов, основанных на растительных экстрактах, травах, витаминах, минералах и других веществах, имеющих питательную ценность,  некоторые профилактические и терапевтические свойства.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что подобная практика запросов ГТК, в том числе и по инициативе ВХС, будет в спорных случаях применяться в дальнейшем, поскольку она направлена на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений