Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Банки и расчеты
26.09.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«ТАЛАКА» ПОД ДИКТОВКУ CASH BACK©

Сберегательная карточка «Талака» с функцией cash back объединила в себе финансовые интересы клиента, эмитента и государства. Такой вывод прозвучал на презентации в Минске нового платежного продукта.

 

Сберегательная карточка «Талака» с функцией cash back объединила в себе финансовые интересы клиента, эмитента и государства. Такой вывод прозвучал на презентации в Минске нового платежного продукта.

Появление на белорусском рынке «Талакі» стало результатом сотрудничества ОАО «Технобанк» и ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ». В свою очередь, их на такое сотрудничество ориентирует План совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 1.04.2013 № 246/4. Он, напомним, предусматривает увеличение доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли и доли безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению к 1.01.2016 г. до 50%.

Между тем пока этот показатель далек от выполнения. В I полугодии 2014 г. на территории Беларуси проведено операций с использованием банковских платежных карточек 399,3 млн. (из них по БЕЛКАРТ — 175,9 млн.) и по сумме — 141 трлн. Br (55,4 трлн.). На одну карточку приходится 23 безналичные операции (22,2 — по карточке БЕЛКАРТ). Доля безналичных операций в общем объеме операций с использованием карточек составила 71,1% (68,5% — по БЕЛКАРТ), по сумме — 25,0% (20,5%), сообщил директор «БЕЛКАРТ» Александр Сотников, ссылаясь на данные Нацбанка.

Вышеуказанная статистика, свидетельствующая об угрозе срыва задания по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов, разумеется, беспокоит регулятора банковской деятельности. В июле Нацбанк по итогам расширенного заседания правления обязал банки принять ряд дополнительных мер, направленных на достижение целевого ориентира в 50%, отметив, что развитие системы безналичных расчетов является важнейшим элементом регулирования денежно-кредитной сферы, способствующим повышению эффективности реализации монетарной политики.

Технология cash back (возмещение держателю карты определенного процента от суммы каждого безналичного платежа) является одним из драйверов роста доли безналичных расчетов на карточном рынке, сообщил А.Сотников. Она получила широкое распространение в мировой практике в целях популяризации безналичных платежей.

Бонусную программу для «Талакі» разрабатывали в Технобанке. Ее сберегательная функция включает получение клиентом дохода по остаткам денежных средств в размере до 27% годовых. При этом функция cash back предусматривает возврат на счет владельца от 0,3% до 3% средств, израсходованных на покупку. Также Технобанк ежемесячно устанавливает категорию товаров и услуг (например, в сентябре — товары аптек, в октябре — обувных магазинов, в перспективе — услуги АЗС), за приобретение которых по карточке «Талака» начисляется фиксированное вознаграждение в 3% от их стоимости, проинформировала начальник управления банковских платежных карточек Технобанка Ольга Ермаченко.

С точки зрения действующего налогового законодательства начисление премиальных по cash back является вознаграждением, которое банк выплачивает клиенту при совершении операций, и рассматривается как доход гражданина, рассказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Светлана Шевченко. Такое вознаграждение подлежит налогообложению, однако на него распространяется льгота (подп. 1.19 ст. 163 НК). В соответствии с ней при сумме вознаграждения не более 755 тыс. Br в 2014 г. оно не подлежит налогообложению.

Кроме того, налоговое законодательство при получении вознаграждения по cash back не требует от гражданина представления по итогам года налоговой декларации — функции по уплате соответствующего налога будет выполнять Технобанк. Вместе с тем госслужащие и приравненные к ним лица, ежегодно представляющие декларации о доходах и имуществе, должны будут отразить в них информацию, связанную с получением доходов по карточке «Талака», для чего им необходимо обратиться в этот банк за соответствующей справкой, пояснила С.Шевченко.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений