Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
01.10.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТАЙНАЯ СТРАСТЬ К АРЕНДЕ

Нередко в компаниях затрудняются в выборе вариантов инвестирования: купить офис или арендовать, потратиться на покупку станка или взять в лизинг? Профессор Университета Амстердама Питер Гал и экономист Банка Англии Гарольд Пинтер проанализировали предпочтения бизнесменов в этой сфере и попытались найти их макроэкономические причины.

Нередко в компаниях затрудняются в выборе вариантов инвестирования: купить офис или арендовать, потратиться на покупку станка или взять в лизинг? Профессор Университета Амстердама Питер Гал и экономист Банка Англии Гарольд Пинтер проанализировали предпочтения бизнесменов в этой сфере и попытались найти их макроэкономические причины.

Оказалось, уже 30 лет все большее число американских предпринимателей отдавали предпочтение аренде. Эта тенденция прослеживалась во всех секторах экономики. Но в последнее десятилетие отказ от покупки корпоративного имущества достиг небывалых масштабов. В 2009 г. на различные формы аренды тратилось около 20% всех расходов компаний.

Чаще всего корпорации арендуют офисы и транспортные средства. В некоторых отраслях лизинг стал основой ведения бизнеса. Так, большая часть авиакомпаний арендует основной актив — самолеты.

Эта мода перекидывается и на другие сектора экономики. Сейчас можно встретить фирмы, которые «одалживают» сложные сборочные линии или ИТ-инфраструктуру. Кроме этого, все больше потребителей между покупкой и арендой выбирают последнее.

Во многих странах, в частности, в Испании и США во время финансового кризиса расцвел рынок аренды жилья. Заметим, что интерес белорусских властей к арендному жилью также не случаен: государство вынуждено искать альтернативу, чтобы как-то решать жилищный вопрос в условиях нехватки средств.

Именно последствиями экономического и финансового коллапса экономисты и объясняют возрастающую популярность «жизни взаймы». Исследования показывают, что расходы на аренду находятся в обратной зависимости от роста экономики. Чем выше ВВП, тем меньше спрос на услуги лизинговых компаний. Гал и Пинтер объясняют это тем, что кризисы, как правило, ведут к длительным негативным последствиям для экономики, которые затрагивают и банковский сектор. Он становится слишком слабым и не может предоставлять кредиты в требующихся бизнесу объемах. Особенно от нехватки средств страдают молодые малые и средние компании, поскольку они не могут предоставить обеспечение кредитов. Таким фирмам не остается ничего, кроме как одалживать необходимые активы. В этой ситуации, по мнению ученых, правительству необходимо стимулировать рынок аренды. В той же Испании введение субсидий на аренду жилья привело к повышению благосостояния граждан.

Кроме того, Гал и Пинтер открыли еще одно интересное свойство аренды — она может смягчить финансовые потрясения. Ученые пришли к выводу, что чем выше доля лизинга в экономике, тем меньше спад производства во время кризиса. Дело в том, что во время экономической нестабильности процентная ставка падает и это ведет к снижению стоимости аренды. То есть арендовать собственность во время кризиса становится более выгодно. А вот прибыли арендодателей снижаются.

Посмотрим, как работает гипотеза Гала и Пинтера в Беларуси. В таблице представлен ряд макроэкономических показателей и данных по рынку лизинга за 2006–2012 гг. На первый взгляд, темпы роста нового бизнеса лизинга в 2010–2012 гг. выше, чем в 2006–2007 гг., тогда как темпы роста ВВП и ввода в эксплуатацию основных средств — наоборот. Однако кризисы 2009 и 2011 гг., сопровождавшиеся всплесками инфляции и девальвации, а также роль административных факторов и нерыночных условий кредитования существенно влияют на привлекательность аренды и лизинга для белорусского бизнеса.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений