Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
22.05.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Табачный регламент на подходе

Коллегия ЕЭК установила переходные периоды по вступлению в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Технический регламент на табачную продукцию». Это позволит производителям табачных изделий эффективней подготовиться к н...

Коллегия ЕЭК установила переходные периоды по вступлению в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Технический регламент на табачную продукцию». Это позволит производителям табачных изделий эффективней подготовиться к новым условиям работы.

«Табачный» техрегламент Союза утвержден Решением Совета ЕЭК от 12.11.2014 № 107 и вступит в силу с 15.05.2016 г. Однако решением ЕЭК до 15.11.2017 г. обеспечена возможность производства и выпуска в обращение на территории ЕАЭС табачных изделий в соответствии с обязательными требованиями, установленными нормативными актами, входящими в союзное право или национальное законодательство государств Союза, при наличии документов об оценке соответствия этих изделий указанным обязательным требованиям, которые выданы или приняты до 15.05.2016 г. Обращение такой табачной продукции допускается до ее полной реализации в государстве Союза, где она была выпущена в обращение.

До 15.11.2016 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС табачной продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу техрегламента обязательной оценке соответствия, без документов о такой оценке и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке). Обращение указанной продукции также допускается до ее полной реализации в государстве Союза, где она была выпущена в обращение.

Кроме того, Решением Коллегии ЕЭК в целях обеспечения реализации технического регламента Минздраву России совместно с министерствами здравоохранения других стран Союза поручено разработать и представить в ЕАЭК до 1 июня т.г. предусмотренные техрегламентом следующие проекты актов ЕЭК:

– проект формы отчета, содержащего сведения о составе реализованных в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах, представляемого изготовителем, контролирующей организацией и (или) импортером в уполномоченный орган государства-члена в сфере здравоохранения;

– проекты эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметры их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции.

ЕЭК подготовлены разъяснения в отношении нанесения эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий на их потребительскую упаковку, предусмотренных техрегламентом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by