Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сжатый воздух и лицензия

Организацией приобретен компрессор с ресивером для хранения сжатого воздуха. По данным технического паспорта давление в ресивере 11 бар (1,1 МПА).

Следует ли получать лицензию на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности на эксплуатацию ресивера?

Деятельность в области промышленной безопасности включает составляющие работы и услуги, указанные в п. 6 приложения 1 к Положению лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450, (п. 135 Положения № 450). К ним, в частности, относится эксплуатация опасных производственных объектов, относящихся в соответствии с законодательством к объектам 1 и 2 типа опасности (за исключением объектов, где изготавливаются, хранятся, уничтожаются взрывчатые вещества) (подп. 6.2.1 п. 6 приложения 1 к Положению № 450).

В соответствии с абз. 4 п. 136 Положения № 450 потенциально опасными считаются объекты, перечисленные в п.п. 2 и 4, подп. 5.1- 5.5 п. 5 и т.д. приложе­ния 2 к Закону «О промышленной безопасности» от 5.01.2016 № 354-З (далее – Закон № 354-З).

Опасными производственными объектами признаются объекты (цехи, участки, площадки), на которых эксплуатируется оборудование, работающее под избыточным давлением более 1,0 МПА, в т.ч. сосуды, работающие под давлением пара (газа) воды (жидкости) (таблица 2 приложения 1 к Закону № 354-З). Такие объекты относятся к третьему типу опасности.

Ресивер является техническим устройством и используется на объекте третьего типу опасности, предназначен для хранения сжатого воздуха. Поэтому для его эксплуатации не требуется наличия специального разрешения (лицензии) в области промышленной безопасности.

Ответ: Нет, не следует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений