Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
10.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Своевременность расчета при увольнении работника

В день увольнения 16 мая работнику были начислены суммы расчета за апрель и май (с 1-го по 16-е) и компенсация за неиспользованный отпуск. Почему бухгалтерия перечисляла зарплату тремя платежами, непонятно, но работник получил СМС о начислении только одной из трех сумм и сразу снял ее с карты. Но остальные деньги так и не поступили.

Какой документ оправдывает нанимателя в данной ситуации и служит доказательством своевременного расчета с работником?

Все выплаты (их неоспариваемые суммы), причитающиеся работнику от нанимателя на день увольнения, нужно произвести не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал – не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Работник вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки выплаты (при невыплате части суммы – пропорционально невыплаченной сумме).

Законодательством РБ предусмотрена ответственность нанимателя за задержку расчета на день увольнения работника. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (далее – ТК), причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).

Кроме того, при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).

Напомним также, что наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний, а также общей суммы зарплаты, подлежащей выплате (ст. 80 ТК). Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

Подтверждающими документами по своевременному расчету нанимателя с работником являются:

– расчетный листок на дату увольнения;

– выписка банка (извлечение) на дату увольнения о перечислении нанимателем средств в банк для зачисления на карт-счет работника (согласно расчетному листку);

– приложение к выписке – список на зачисление средств, в котором должны быть указаны Ф.И.О., сумма и номер карт-счета, на который средства зачислены банком (одна или более сумм, но на общую сумму, указанную в расчетном листке).

Если по выписке банка и приложению к ней перечисление средств на карт-счет подтверждено датой увольнения, значит, вопросы к обслуживающему банку должен задавать наниматель.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by