Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Охрана труда
10.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Своевременная зарплата обеспечивается штрафом

Вопросы своевременной выплаты заработной платы работников опять оказались в центре внимания законодателей, причем не только у нас, но и в России.

Так, Комитет Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил ко второму чтению законопроект, содержащий поправки в КоАП и Трудовой кодекс РФ и некоторые другие законы, направленные на повышение защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда. Планируется в несколько раз увеличить штрафы, налагаемые на должностных лиц, за невыплату зарплаты. Кроме того, предлагается выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В случае принятия проекта в обсуждаемом виде штраф за невыплату зарплаты вырастет с от 1 до 5 тыс. RUB до 10–20 тыс. (3–6 млн. Br), а при повторном нарушении – до 20 – 30 тыс. RUB (почти до 9 млн. Br). Кроме того, сохранится и санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет.

Для юридических лиц предлагается увеличить штраф с 50–70 тыс. RUB до 50–100 тыс. (30 млн. Br).

В то же время белорусские законодатели в проекте закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений» планируют дополнить ст. 73 ТК, регламентирующую вопросы сроков и периодичности выплаты заработной платы. Сейчас выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Предлагается позволить устанавливать иную периодичность в контракте.

Напомним, что работникам, оформившим трудовые отношения с нанимателем контрактом, зарплата должна выплачиваться регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), контрактом, но не реже 1 раза в месяц (п. 4 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Зарплата руководителям организаций выплачивается не ранее ее выплаты работникам данных организаций и в соответствии с процентом (долей) заработной платы, выплаченной этим работникам (п. 4 Декрета № 29).

При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне. Эти положения ТК законодатели менять не собираются.

В отличие от России вопрос об усилении административной ответственности нанимателя за несвоевременные расчеты с работниками в Парламенте пока не обсуждается. Напомним, что согласно ч. 1 ст. 9.19 КоАП нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин (840–4200 тыс. Br), а на юридическое лицо – до 100 базовых величин (21 млн. Br).

За совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 9.19 КоАП, административное взыскание может быть наложено не позднее 1 года со дня совершения и 2 месяцев со дня обнаружения. Кстати, в РФ только планируется увеличить срок исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда с 3 месяцев до 1 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by