Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
19.03.2021 13 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №20 (2417) от 19.03.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свободные, но…контролируемые. — Как не попасть под санкции за рост цен

Вновь активизируется риторика представителей органов государственной власти и некоторых общественных объединений о необходимости усиления контроля за ценами, а точнее, за их уровнем и динамикой. И если в отношении цен на товары, вошедшие в сферу государственного ценового регулирования, такая риторика является оправданной, то вопрос об уместности подобных заявлений в отношении товаров (работ, услуг), на которые в соответствии с нормами национального законодательства государственное регулирование цен не распространяется, остается открытым.

Рассмотрим, как в рамках действующего правового поля правительство и местная власть могут реагировать на рост цен и к каким последствиям для субъектов хозяйствования это может привести.

 

Возможности, предоставленные Законом о ценообразовании

Правовые основы контроля за ценообразованием определены ст. 14 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О це­­но­образовании» (далее – Закон № 255-З), согласно которой:

– контролировать имеют право: органы Комитета госконтроля, структурное подразделение с правами юридического лица республиканского органа государственного управления по вопросам экономики, на который в соответствии с законодательством возложены функции регулирования цен (тарифов), областные и Минский городской исполнительный комитет в соответствии с законодательством;

– контролирующие органы имеют право осуществлять контроль за соблюдением проверяемыми субъектами, осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг), законодательства РБ о ценообразовании.

Оба положения требуют пояснения:

  • при написании Закона № 255-З под вышеназванным термином «структурное подразделение» понимался департамент цен Минэкономики. В соответствии с Указом от 03.06.2016 № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» полномочия по регулированию цен (тарифов) пере­шли к МАРТ. Оно же согласно Указу...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений