$

2.1138 руб.

2.3985 руб.

Р (100)

3.2705 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Свободно место декретницы

06.12.2016

Работница уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Можно ли не принимать на ее место другого работника?

Да, можно.

При предоставлении основному работнику отпуска по уходу штатная единица, которую занимает работник, становится «временно свободной», что позволяет нанимателю самостоятельно решить вопрос о приеме на работу другого работника с заключением срочного трудового договора.

При приеме на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор.

Заключение срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника может иметь место только в случа...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях