Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
28.05.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свободная торговля обещана к 2006г.

Организационный этап становления Единого экономическогопространства (ЕЭП) закончен, заявил президент Украины Леонид Кучма, подводя итоги работы саммита лидеров стран- участниц ЕЭП, состоявшегося в начале этой недели в Ялте...

Организационный этап становления Единого экономическогопространства (ЕЭП) закончен, заявил президент Украины Леонид Кучма, подводя итоги работы саммита лидеров стран- участниц ЕЭП, состоявшегося в начале этой недели в Ялте. Перейти непосредственно к работе в рамках ЕЭП можно будет в начале 2006г., полагает президент России Владимир Путин.

К 15 сентября, когда в Астане в следующий раз встретятся главы государств-участников соглашения о формировании ЕЭП, эксперты должны будут подготовить проекты главных межгосударственных договоров, которые станут "работоспособной нормативно- правовой базой экономического сотрудничества".

Следующий год уйдет на их отработку и подписание. Причем "все эти соглашения: обязательно станут документами прямого действия", уверял, подводя итоги заседания, российский президент. И хотя нормы, которые содержатся в этих документах, конкретно не называются, Владимир Путин говорил о том, что они касаются создания согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа, единой конкурентной среды и единого регулирующего органа. Правила поведения в экономике, которые были бы выгодны всем нам, "отвечали интересам каждой из участниц и одновременно не противоречили логике общего интеграционного процесса > - так охарактеризовал В.Путин пакет готовящихся документов. Пока же правительства стран-участниц не должны принимать никаких решений, ограничивающих движение товаров и услуг между странами. Следить за исполнением этого решения будет Группа высокого уровня, постановили главы государств, демонстрируя серьезность намерений создать ЕЭП.

Авторы идеи, а это, напомним, и были главы государств, не сомневаются в эффективности формирования ЕЭП. "Конкуренция нау чно-технических идей становится важнейшей составляющей международной конкуренции", считает А.Лукашенко. По его мнению, чтобы выдержать ее, мы должны объединить наши научные и производственные потенциалы. Интеграционный опыт России и Беларуси - тому подтверждение.

Если странам "четверки" удастся договориться хотя бы по железнодорожным таможенным тарифам, то в ближайшие годы мы станем свидетелями роста торгового оборота государств - участников ЕЭП "в два раза, а, может быть, и больше", цитирует Интерфакс предположение президента Казахстана Н.Назарбаева.

Потребность подготовки квинтэссенции из согласованного перечня документов возникла в связи с тем, что интересы государств-участников при общем стремлении к формированию ЕЭП все-таки различаются. Так, Украина акцентирует свое внимание на том, что ей хотелось бы видеть в ЕЭП зону свободной торговли, для чего достато чно принять 12 документов из вышеупомянутого перечня (всего в нем 61 документ). Она сдержанно относится к унификации в области тарифного и нетарифного регулирования торговых режимов с третьими странами и их группировками, прежде всего ВТО и ЕС, а также к исключению во взаимной торговле тарифных и количественных ограничений, антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер на базе единых правил конкуренции и субсидирования. В то время как наша страна, Россия и Казахстан считают это важнейшей предпосылкой создания зоны свободной торговли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by