$

2.0757 руб.

2.3160 руб.

Р (100)

3.2234 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Свидетельство о повышении разряда

16.05.2017

Работник принят на работу с 19.12.2005 водителем погрузчика 5-го разряда. Затем 31.10.2014 ему присвоен 6-й разряд по профессии «водитель погрузчика», о чем сделана запись в трудовой книжке на основании приказа по предприятию. Повышение квалификации с присвоением разряда проводилось на предприятии без направления в учреждение образования.

Обязан ли наниматель выдать работнику свидетельство о присвоении разряда по профессии водителя погрузчика 6-го разряда? Или достаточно записи в трудовой книжке? Вправе ли работник требовать выдачи свидетельства?

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), повышение квалификации рабочему и присвоение ему разряда может осуществляться непосредственно в организации.

Соответствующая процедура заключается в проведении обучения с последующим рассмотрением вопроса на заседании квалификационной комиссии.

В соответствии с п. 20 Общи...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы