Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
08.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сверят объемы поставок молочной продукции

Россельхознадзор и Минсельхозпрод Беларуси договорились о проведении дополнительной встречи, в ходе которой стороны планируют выработать эффективный механизм подтверждения объемов поставляемой молочной продукции из Беларуси в Россию с учетом использования системы электронной ветеринарной сертификации, сообщает пресс-служба российского ведомства.

На встрече главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем, состояшейся 6 сентября, обсуждалась проблема расхождения данных, содержащихся в автоматизированной системе «Аргус», и данных Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси об объемах поставляемой в Россию молочной продукции.

В частности, стороны пришли к договоренности, что Департамент ветеринарного и продовольственного надзора в течение ближайших двух недель проведет тщательную сверку объемов и анализ полученной информации, после чего и состоится дополнительная встреча.

Кроме того, российская сторона утверждает, что полученные из Беларуси данные о результатах мониторинговых исследований, проводимых в отношении предприятий-производителей молочной и мясной продукции и их поставщиков сырья на соответствие требованиям Евразийского экономического союза, не в полной мере отвечает тем договоренностям, которые были прописаны в «Дорожной карте».

Перечень недостающих документов, которые белорусской стороне необходимо представить Россельхознадзору (протоколы испытаний, отчеты валидаций/верификации методик и др.), будут в ближайшее время направлены в Минск.

Напомним, «Дорожную карту» сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции в 2018 году подписали 13 июля 2018 года в Брянске руководители ветеринарных служб двух стран.

Информацию о намеченной встрече также подтвердил 7 сентября Иван Смильгинь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений