$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Сверхурочные в командировке

12.08.2016

Работник был направлен в служебную командировку и отработал в один из дней 10 часов.  Является ли 2 часа работы сверхурочными, если режим рабочего времени работника по основному месту работы предусматривает 8-часовую продолжительность рабочего дня?

Является ли 2 часа работы сверхурочными, если режим рабочего времени работника по основному месту работы предусматривает 8-часовую продолжительность рабочего дня?

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работы (сменности).

В то же время на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

По нашему мнению, с учетом указанных н...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики РБ,Светлана ВАСИЛЕВИЧ,экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях