$

2.0963 руб.

2.3925 руб.

Р (100)

3.2894 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Сверхурочная работа

28.03.2017

Необходим ли приказ нанимателя о привлечении работников к сверхурочной работе с их согласия, зафиксированного на докладной записке, или достаточно табеля по сверхурочным работам в конце месяца, подписанного руководителями подразделений и нанимателем (наниматель устно осведомлен о данных работах)?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

Следовательно, если в процессе трудовых отношений работники выполняют свои трудовые обязанности за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени в порядке, определенном законодательством, то такое их выполнение следует считать сверхурочной работой.

Сверхурочную работу характеризуют следующие признаки:

– работа выполняется за пределами установленной для работника продолжительности рабо...

Автор публикации: Михал СТЕЛЬМАК

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях