Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суточные по своим нормам

Руководитель организации намерен дифференцировать размеры возмещения суточных при служебных командировках, установленные в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА) – положении о служебных командировках, в зависимости от режима и условий питания (частичная либо оплата стоимости направляющей или принимающей стороной). Нормы возмещения суточных, установленные действующим в организации положением о служебных командировках, выше гарантий, определенных государством.

Правомерны ли действия нанимателя и если да, то каким образом их осуществить?

Руководитель (наниматель) имеет право на изменение условий возмещения командировочных расходов, установленных ЛНПА, путем внесения в него соответствующих изменений, с которыми должны быть ознакомлены работники. Но есть определенные обстоятельства, которые следует учитывать при подготовке, внесении и утверждении изменений в ЛНПА.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются в т.ч. коллективные договоры, соглашения и иные ЛНПА, заключенные и принятые в соответствии с законодательством. Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК).

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику в т.ч. расходы за проживание вне места жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством или уполномоченным им органом. Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций. Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством или уполномоченным им органом (ст. 95 ТК).

С учетом этого планируемая дифференциация размеров оплаты суточных в ЛНПА должна соотноситься с нормами и гарантиями, установленными соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.

Так, согласно подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, если командированному работнику принимающая либо направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы.

Пунктами 25 и 26 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, установлена многоуровневая система возмещения суточных в зависимости от условий обеспечения питанием.

Другими словами, предполагаемая дифференциация не должна привести к несоблюдению гарантий, предусмотренных в указанных инструкциях, или, иначе говоря, – установлению размеров возмещения суточных в меньшем размере, чем рассчитано на основании норм этих инструкций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений