Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суррогатное материнство и ЭКО: что изменится

Поправки в Закон от 07.01.2012 № 341-З «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (далее – Закон) в конце июня поступили в Палату представителей. Какие новшества предлагают законодатели?

Действующий закон вступил в силу с 19.07.2012 г. Но такие технологии используются в Беларуси уже свыше 20 лет, за эти годы с их помощью родилось более 20 тыс. детей.

Подготовленный с учетом правоприменительной практики, наработанной за 6 лет, законопроект Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике готовит к рассмотрению на осенней сессии.

Вполне объяснимо, почему проблемы, которые пытаются решить разработчики этого документа, так широко обсуждаются в обществе. Предлагаемые в нем новации могут повлечь серьезные последствия как для конкретной семьи, ее родственников, так и для медицинских работников.

Ведь согласно статистике около 20% семейных пар не имеют возможности родить собственных детей, есть еще и одинокие бесплодные женщины. Для всех их вспомогательные репродуктивные технологии – единственный шанс почувствовать радость отцовства и материнства. Добавим, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и суррогатное материнство набирают сегодня популярность в Беларуси и как вид медицинского туризма.

КАКИЕ новации нас ожидают в случае принятия и вступления в силу проекта?

Во всем мире анонимное донорство половых клеток на возмездной основе является легальным источником доходов. Действующий Закон установил ограничения по донациям для доноров – половые клетки одного мужчины могут быть использованы не более чем в 20 попытках оплодотворения. Обойти эту норму возможно в том случае, если организация здравоохранения не направит соответствующую информацию в единый регистр доноров – его ведет Минздрав.

Чтобы исключить такие уловки и увеличить предложение на рынке донорских половых клеток, предлагается повысить возраст доноров-мужчин (как анонимных, так и неанонимных) с 40 до 50 лет. В этой части проект учитывает положения и рекомендации Европейского общества репродукции и эмбриологии человека (ESHRE), согласно которым донором может быть мужчина не старше 50 лет.

В проект вошла норма о легализации работы с иностранными донорскими половыми клетками, зарегистрированными в иностранных банках (базах, регистрах) в рамках международного сотрудничества организаций здравоохранения.

Закон предусматривает, что денежное вознаграждение выплачивает организация здравоохранения, осуществившая забор донорских половых клеток, в порядке, определяемом Совмином. К сожалению, в проекте не решен вопрос, планируется ли распространить эту норму на импорт иностранных донорских половых клеток или здесь организации здравоохранения (а таковых по стране около десятка) будут конкурировать между собой, в т.ч. в ценовом сегменте.

В проекте уточняется, что для ЭКО женщины, не состоящей в браке, могут быть использованы половые клетки только анонимного донора.

СПРОС на суррогатное материнство в Беларуси, в т.ч. и среди иностранцев, объясняется тем, что Закон № 341-З признает приоритет прав на ребенка за генетическими родителями, а не за суррогатной матерью. К сожалению, в проекте не предлагается решение возникающих на практике проблем коммерческого суррогатного материнства.

Поправки в Закон в случае их принятия внесут коррективы в некоммерческое суррогатное материнство, упрощая его условия. Если сегодня возраст суррогатной матери ограничен 35 годами (от 20 до 35 лет), она должна состоять в браке и иметь ребенка, то согласно проекту женщина репродуктивного возраста до 50 лет при наличии совершеннолетнего и отсутствии несовершеннолетнего ребенка и вне брака может стать суррогатной матерью, скажем, если она хочет помочь своей бесплодной дочери – выносить для нее малыша. То есть суррогатная мать должна быть родственницей генетической матери, что позволит парам сохранить врачебную тайну семьи.

Очевидно, что в таких «родственных проектах», скорее всего, будет заключен безвозмездный договор о суррогатном материнстве.

Еще одна новелла – снятие временного ограничения в 10 лет для хранения донорских половых клеток, ибо, как уверяют специалисты, время не влияет на их качество.

Предлагается отменить действующий в настоящее время запрет на забор яйцеклеток для хранения у женщин, не имеющих медицинских показаний к применению вспомогательных репродуктивных технологий (в частности, бесплодие). Здесь учтено мнение специалистов: необходимость в хранении яйцеклеток может быть обусловлена, например, семейной предрасположенностью к онкологическим патологиям либо проведением медицинского вмешательства (включая химиотерапию, лучевую терапию), способного повлиять на детородную функцию пациента.

Напомним, некоторые компании Силиконовой долины, например Facebook, уже начали вводить в рабочий соцпакет компенсацию на заморозку яйцеклетки в 10 тыс. USD для женщин – топ-менеджеров. Программа рассчитана на сотрудниц, которые решили полностью посвятить себя карьере, а обзавестись детьми собираются позже.

Хотелось бы обратить внимание на новые мировые тенденции, когда бизнес отказывается нести затраты на медицинское обслуживание персонала в сторонних медорганизациях. Недавно корпорации Amazon, Berkshire и JPMorgan, где работает общим числом более миллиона человек и чья совокупная капитализация превышает 1,5 трлн. USD, сообщили о создании некоммерческой организации в сфере здравоохранения, задачей которой станет сокращение неуклонно растущих расходов на медицину для сотрудников компаний.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ отметим, что в 2015 г. в Беларуси родилось 119 028 детей, в 2016 г. – 117 779, в 2017 г. – 102 556. Доля появившихся на свет в результате ЭКО составляет всего лишь 1% от общего числа. Для роста спроса на услуги ЭКО обсуждается возможность их бюджетного финансирования.

Кстати, эта проблема дискутировалась и во время принятия в Палате представителей Закона № 341-З (тогда он существовал еще в виде законопроекта) в декабре 2011 г. Депутат Лилия Кашенкова неоднократно предлагала: давайте включим в законопроект норму о проведении ЭКО за счет бюджетных средств для молодых пар, у которых часто нет денег, а процедура эта не дешевая.

Позже появился Указ Президента от 27.12.2013 № 574 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения». Но ЭКО бывает успешным примерно в 40% случаев, т.е. многим женщинам процедуру приходится повторять, и иногда не один раз, тогда как влезать в многочисленные кредиты, пусть и на льготных условиях, люди опасаются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений