$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Консультации

Супругу распределили в другой город

20.12.2016

Является ли законным распределение мужа и жены в разные населенные пункты? Муж выпускницы работает и постоянно проживает в Витебске, а ее распределяют в Бешенковичи. На комиссии по распределению выпускнице сказали, что в Витебске мест нет, а Витебская область является территорией, подходящей для распределения молодого специалиста.

Да, такое решение законно.

Согласно п. 6 ст. 83. Кодекса для выпускников, которые относятся к категории мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Беларуси, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

В данном случае желание было, но возможность распределить выпускницу по месту работы ее мужа отсутствовала. Поэтому комиссией по распределению принято решение о направлении выпускницы на работу в ближайший к областному центру населенный пункт, в котором есть работа по специальности, что не противоречит законодательству.

Автор публикации: Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы