Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
11.01.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суммирование отпуска для инвалидов

Работник в октябре использовал трудовой отпуск за рабочий год с 2001-04-14 г. по 2002-04-13 г. Когда он имеет право взять следующий трудовой отпуск? Будет ли считаться нарушением Трудового кодекса, если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 8 октября и указал дату увольнения 9 октября и наниматель дал свое согласие на увольнение с этой даты, без срока предупреждения? Или работник должен написать заявление на увольнение по соглашению сторон с указанием даты? Суммируется ли дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы работающему в сфере связи к трудовому отпуску инвалида и отпуску работника, проживающего в зоне с периодическим радиационным контролем? Г.ЛЕОНОВА, г.Воложин, Минская обл.

Работник в октябре использовал трудовой отпуск за рабочий год с 2001-04-14 г. по 2002-04-13 г. Когда он имеет право взять следующий трудовой отпуск? Будет ли считаться нарушением Трудового кодекса, если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 8 октября и указал дату увольнения 9 октября и наниматель дал свое согласие на увольнение с этой даты, без срока предупреждения? Или работник должен написать заявление на увольнение по соглашению сторон с указанием даты? Суммируется ли дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы работающему в сфере связи к трудовому отпуску инвалида и отпуску работника, проживающего в зоне с периодическим радиационным контролем?

Г.ЛЕОНОВА, г.Воложин, Минская обл.

Трудовые отпуска за второй и последующий рабочие годы предоставляются согласно графику отпусков в любое время рабочего года, т.е. второй и последующие отпуска могут предоставляться и авансом. Однако следует учитывать, что авансирование может производиться только в счет текущего рабочего года. Таким образом, вашему работнику следующий трудовой отпуск может быть предоставлен не ранее 14 апреля 2002 г.

По общему правилу, если работник намерен прекратить трудовые отношения по своему желанию, он обязан предупредить нанимателя об этом за один месяц. Предупреждение должно быть письменным. Когда работник указывает в своем заявлении конкретную дату увольнения, у нанимателя есть право согласиться с этой просьбой и произвести увольнение до истечения месячного срока предупреждения. Следует при этом учитывать, что стороны достигли соглашения только о дате увольнения, а не о его основании, которое в такой ситуации остается прежним -- "собственное желание".

Работникам основной и неосновной деятельности организаций отрасли "связь" дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы предоставляется только в том случае, когда их трудовой отпуск составляет не более 21 дня. Данная норма установлена постановлением Минтруда от 2000-04-14 г. N 61 (с изменениями от 2000-11-29 г. N 145), утвердившим Перечень отраслей, работа в которых при определенных условиях дает право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы.

Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы должен присоединяться только к основному минимальному отпуску. Исключением являются инвалиды и лица, работающие в зоне радиоактивного загрязнения, отпуск за продолжительный стаж работы которым суммируется с их основным удлиненным отпуском.

Но при этом всегда надо учитывать, что вопрос суммирования дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы с основным удлиненным отпуском для указанных выше лиц зависит от того, на основании какого пункта Перечня он должен быть предоставлен. Если работник имеет право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы по п.9, 10 и 12 Перечня, ему этот отпуск предоставляться не будет, так как его трудовой отпуск -- основной удлиненный -- превышает 21 день. Отрасль "связь" содержится в п.9 Перечня.

Однако если тот же работник (инвалид, например) имеет право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы в соответствии с другими пунктами Перечня, то данный отпуск следует присоединить к основному удлиненному.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by