Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

В соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46), в консолидированную отчетность включается сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) материнского и дочернего предприятий, определяемая с учетом консолидационных корректировок в порядке, установленном п. 13 НСБУ № 46.

Просим показать порядок расчета такого показателя на конкретном примере.

В соответствии с п. 13 НСБУ № 46 при суммировании показателей индивидуальной отчетности материнского предприятия и индивидуальной отчетности его дочернего предприятия в консолидированной отчетности должна показываться сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), определяемая путем суммирования величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) материнского предприятия на конец отчетного периода и величины увеличения (уменьшения) нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода, скорректированной на выраженную в процентах долю собственного капитала дочернего предприятия, принадлежащую материнскому предприятию, и величины изменения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в связи с совершением внутригрупповых и других операций.

Рассчитанная в указанном порядке величина нераспределенной прибыли отражается в консолидированной отчетности отдельной статьей в составе собственного капитала.

Рассмотрим порядок расчета суммы нераспределенной прибыли, включаемой в консолидированную отчетность, используя терминологию НСБУ № 46 и следующие исходные данные:

1. Дата приобретения (дата, на которую материнское предприятие стало определять решения дочернего предприятия) – 1 января 2016 г.

2. Доля собственного капитала дочернего предприятия, принадлежащая материнскому предприятию в результате приобретения, – 60%.

3. Величина нераспределенной прибыли материнского предприятия по состоянию на 31 декабря 2016 г. – 100 тыс. BYN.

4. Величина нераспределенной прибыли дочернего предприятия:

 до даты приобретения (1 января 2016 г.) – 20 тыс. BYN;

по состоянию на 31 декабря 2016 г. – 50 тыс. BYN.

5. Внутригрупповые и другие операции, которые могли повлиять на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), показываемой в консолидированной отчетности, в 2016 г. не совершались.

Расчет величины увеличения нераспределенной прибыли дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода:

50 тыс. – 20 тыс.  = 30 тыс. BYN.

Расчет величины увеличения нераспределенной прибыли дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода, обусловленной долей собственного капитала дочернего пред­приятия, принадлежащей материнскому предприятию:

30 тыс. х 60 /100 = 18 тыс. BYN.

Расчет суммы нераспределенной прибыли, показываемой в консолидированной отчетности в составе собственного капитала:

100 тыс. + 18 тыс. = 118 тыс. BYN.

Таким образом, при составлении консолидированной бухгалтерской отчетности в составе собственного капитала должна быть показана величина нераспределенной прибыли в размере 118 тыс. BYN.

Нераспределенная прибыль дочерней компании, имевшаяся у нее на момент приобретения, равная 20 тыс. BYN, в состав консолидированной отчетности не включается, поскольку она была получена дочерним предприятием до даты приобретения.

Иной порядок должен применяться в отношении нераспределенной прибыли дочернего предприятия, полученной им после даты приобретения до конца отчетного периода и не принадлежащей материнскому предприятию, в размере 12 тыс. BYN (30 тыс. х (100 – 60) / 100).

Указанная сумма в консолидированной отчетности в состав собственного капитала не включается, но отражается в консолидированной отчетности в составе суммы неконтролирующей доли, рассчитываемой в порядке, установленном в абз. 6 п. 13 НСБУ № 46.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений