Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
27.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сумма чистой прибыли на неконтролирующую долю

В соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46), в консолидированную отчетность включается сумма чистой прибыли (убытка), приходящаяся на неконтролирующую долю (абз. 7 п. 13 НСБУ № 46).

Как ее рассчитать?

Влияет ли этот показатель на величину собственного капитала консолидированного баланса?

Сумма чистой прибыли (убытка), приходящаяся на неконтролирующую долю, определяется как произведение чистой прибыли (убытка) дочернего предприятия за отчетный период на долю собственного капитала дочернего предприятия, не принадлежащую материнскому предприятию.

В консолидированном балансе сумма чистой прибыли (убытка), приходящаяся на неконтролирующую долю, в состав собственного капитала не включается.

Под чистой прибылью (чистым убытком) следует понимать конечный финансовый результат отчетного периода, формируемый организацией путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по счету 99 «Прибыли и убытки» (п.п. 67 и 78 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Таким образом, в рассматриваемом вопросе речь идет о включении в консолидированную отчетность части чистой прибыли (убытка), которая на конец отчетного периода определяется как кредитовое (дебетовое) сальдо по счету 99.

При суммировании показателей индивидуальной отчетности материнского предприятия и индивидуальной отчетности его дочернего предприятия в консолидированной отчетности должна, в частности, отдельной статьей показываться сумма чистой прибыли (убытка), приходящаяся на неконтролирующую долю (абз. 7 п. 13 НСБУ № 46).

Поскольку чистая прибыль дочернего предприятия, приходящаяся на неконтролирующую долю, принадлежит дочернему предприятию, она, с нашей точки зрения, не должна включаться в консолидированной отчетности в состав собственного капитала. Это следует, в частности, из абз. 6 п. 13 НСБУ № 46, приведенного в предыдущем вопросе.

Таким образом, чистая прибыль (убыток) дочернего предприятия, приходящаяся на неконтролирующую долю, в состав собственного капитала консолидированного баланса не включается, а в балансе показывается отдельной статьей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений