Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суд постановил вернуть вам долг…— Особенности представительства в исполнительном производстве

Руководители организаций, индивидуальные предприниматели (ИП) и граждане после возбуждения исполнительного производства оказываются перед выбором: самим включаться в процесс истребования долга или выполнять эту работу через своих представителей. Такая проблема возникает в тех случаях, когда взыскатели, даже имеющие юридическое образование, перегружены другой работой, или в штате предприятия нет юриста.

Пока за консультацией к юристам по этому поводу чаще обращаются взыскатели, чем должники. Отметим, что личное участие и одного и другого в исполнительном производстве не лишает их права иметь еще в качестве помощника и представителя.

Согласно ст. 20 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) граждане, в т.ч. ИП, участвуют в исполнительном производстве лично или через своих представителей. Вопросы представительства в исполнительном производстве в Беларуси регулируются также Гражданским кодексом (ГК) и Инструкцией по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67 (далее – Инструкция).

 Кто может быть представителем

Наконец-то возбуждено исполнительное производство и у нас появилась надежда получить за поставленную продукцию солидную сумму (задолженность, проценты по ней, пеня и др.), возврат которой должник бесконечно затягивал.

Предприятие маленькое, юриста в штате нет. Может ли наши интересы представлять юрист (он ИП), который постоянно нас консультирует?

В силу ст. 20 Закона представителями граждан, в т.ч. ИП, в исполнительном производстве могут быть: адвокаты; законные представители; близкие родственники (родители, усыновители (удочерители), дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), супруг (супруга); иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами  (в частности, в соответствии с п. 342 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», юридические лица и ИП, имеющие специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – юридические услуги, выданное Минюстом.

Этот перечень не является исчерпывающим.

Обратите внимание: если по исполнительному документу на должника-гражданина, в т.ч. ИП, возложены обязанности, которые он должен исполнить только лично, то он не имеет права действовать через представителей (например, должник обязан публично принести извинения взыскателю).

Юрлица, организации, не являющиеся юрлицами, участвуют в исполнительном производстве через свои органы или своих представителей в пределах прав, предоставленных им актами законодательства или учредительными документами.

Представлять интересы юрлиц, организаций, не являющихся юрлицами, вправе руководители либо работники этих юрлиц, организаций, не являющихся юрлицами, адвокаты, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Статья 21 Закона содержит закрытый перечень тех, кто не может быть представителем сторон исполнительного производства.

Это несовершеннолетние, не обладающие дееспособностью в полном объеме; граждане, признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; судьи, следователи, прокуроры, работники органов принудительного исполнения и судов, за исключением случаев, когда указанные лица участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей сторон исполнительного производства.

В соответствии со ст. 22 Закона права и законные интересы несовершеннолетних, не обладающих дееспособностью в полном объеме, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, в исполнительном производстве представляют их законные представители.

Последние от имени представляемых совершают те же действия, право на совершение которых принадлежит представляемым, с ограничениями, установленными законодательными актами. Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.

Важно! Если в процессе исполнительного производства несовершеннолетний, не обладающий дееспособностью в полном объеме, приобрел ее, то полномочия его законного представителя прекращаются. И должник, ставший совершеннолетним, действует самостоятельно в полном объеме.

Оформление документов

Заявление о возбуждении исполнительного производства, подписанное нашим представителем, было возвращено из-за того, что его доверенность не содержала полномочий на право предъявления исполнительного документа. Но разве это логично?

В ст. 23 Закона определено, что представители сторон допускаются к участию в исполнительном производстве только при наличии документов, подтверждающих соответствующие полномочия.

Так, законные представители подтверждают свои полномочия документами, удостоверяющими их личность и право представлять интересы представляемых (нотариально удостоенная доверенность, паспорт, документы, подтверждающие родство и др.).

Адвокат подтверждает свои полномочия удостоверением адвоката, ордером и доверенностью, а руководитель юрлица – документом, удостоверяющим его служебное положение и дающим ему право представлять интересы юридического лица без доверенности (приказ о назначении, устав).

В соответствии с п.14 Инструкции близкие родственники, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами, подтверждают свои полномочия доверенностью, выданной им гражданином, в т.ч. ИП, удостоверенной в нотариальном порядке либо лицом, уполномоченным в соответствии с законодательными актами удостоверять доверенности, а именно:

доверенности военнослужащих и других граждан, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, в которых нет нотариальных контор, нотариальных бюро и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений;

доверенности граждан, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей;

доверенности граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или проживающих в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, руководителями (их заместителями) соответствующих органов по труду, занятости и социальной защите.

Представитель юрлица действует от имени этого юрлица на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, подписанной руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами. Доверенность должна быть скреплена печатью этого юрлица.

Доверенность должна быть нотариально заверена, если доверителем является иностранный гражданин или иностранная организация.

Понятно, что представитель стороны по исполнительному производству помимо вышеперечисленных документов обязательно должен представить документ, удостоверяющий его личность (паспорт, вид на жительство).

Документы, подтверждающие полномочия представителей, или их копии приобщаются к материалам исполнительного производства.

Доверенность составляется в простой письменной форме и должна обязательно содержать следующие реквизиты: дату и место ее выдачи; срок действия (если срок не указан, то она действует один год с момента выдачи); данные доверителя (наименование или Ф.И.О., может также содержать УНП, адрес регистрации); данные представителя, которому доверяется представление интересов в рамках исполнительного производства (Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации, наименование должности, если это представитель организации); перечень полномочий (обязательно должны быть указаны полномочия в соответствии со ст. 24 Закона); указание на право передоверия полномочий по доверенности полностью или частично; подпись представителя по доверенности; подпись доверителя (в случаях выдачи доверенности юрлицом – печать).

Хотя наличие печати на многих документах сейчас не обязательно, во избежание дополнительных сложностей с судебным исполнителем лучше все же на доверенность печать поставить.

В соответствии со ст. 187 ГК срок действия доверенности не может превышать трех лет. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Статья 24 Закона содержит закрытый перечень специальных полномочий, которые обязательно должны включаться в доверенность.

К ним относятся: предъявление и отзыв исполнительного документа; передача полномочий другому лицу (передоверие); подача ходатайств о приостановлении исполнительного производства полностью или частично, об отложении исполнительного действия, о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, их замене или отмене, о самостоятельной реализации должником арестованного имущества, о переносе торгов (электронных торгов), их отмене, о снятии арестованного имущества должника (его части) с торгов (электронных торгов); заключение мирового соглашения; обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя; получение взысканных с должника денежных средств и (или) иного имущества; полный или частичный отказ от исполнения исполнительного документа.

Отсутствие вышеперечисленных полномочий лишает представителя возможности реализовать соответствующие права доверителя в исполнительном производстве.

СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений