Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство не способствует росту белорусской экономики

Фото: freepik.com

В 2022 г. динамика в секции «строительство» зашла в область отрицательных значений. Это та отрасль, в которой добавленная стоимость падала все отчетные месяцы. Приходится отметить, что строительство перестало быть драйвером экономики РБ.

Согласно белорусскому классификатору видов экономической деятельности секция F «строительство» охватывает общестроительные и специальные работы по строительству зданий, сооружений и иных объектов строительства. Сюда относятся новое строительство (в т.ч. возведение зданий и сооружений из сборных конструкций на месте ведения работ, строительство временных зданий и сооружений, а также строительство завершенных зданий и сооружений из готовых блочных конструкций или элементов собственного производства), реконструкция (модернизация), ремонт зданий и сооружений, реставрационные работы.

Секция включает все работы по строительству зданий, гражданскому строительству, а также специальные работы по строительству, требующие специальной квалификации и оборудования. Кроме того, к данной секции относится реализация проектов по строительству зданий и сооружений путем объединения финансовых, технических и физических средств.

Уменьшение добавленной стоимости и инвестиций

По итогам 8 месяцев 2022 г. валовая добавленная стоимость в секции «строительство» сократилась к аналогичному периоду 2021 г. на 12,6% в сопоставимых ценах. В массиве оперативных данных, публикуемых Белстатом, худший...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений