Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
13.12.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительные работы в России

НДС Предприятие -- резидент РБ экспортирует строительные работы в Россию по договору с фирмой из России. Выручка от реализации работ поступает на счет в банке РБ в российских рублях. Применяется ли к такой реализации нулевая ставка НДС? ООО "Сервеч...

НДС

Предприятие -- резидент РБ экспортирует строительные работы в Россию по договору с фирмой из России. Выручка от реализации работ поступает на счет в банке РБ в российских рублях. Применяется ли к такой реализации нулевая ставка НДС?

ООО "Сервечь", г.Минск

В вопросе не конкретизированы условия экспорта строительных работ в РФ. Поэтому возможны несколько вариантов налогообложения указанных работ.

В соответствии с подп.5.8 п.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63 (далее -- Инструкция), объектом налогообложения не признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределами РБ, включая обороты по реализации строительных работ за пределами Беларуси организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве налогоплательщиков за пределами РБ.

Одновременно согласно подп.1.1 п.1 Указа Президента от 24.01.97 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" строительные работы, реализуемые за пределы РБ, не облагаются НДС, если:

указанные работы выполняются на основе соответствующего контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом;

выручка от реализации работ поступила на счета в банках РБ в СКВ, национальной валюте государств -- участников СНГ, а также в белорусских рублях по контрактам, заключенным в счет погашения задолженности за поставку природного газа в Беларусь.

Вместе с тем согласно постановлению Совмина от 2001-10-15 г. N 1492 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2000 г. N 213" экспортируемые строительные работы, оплаченные и выполненные на территории Туркменистана, Грузии, России с 1.11.2001 г., не облагаются НДС по нулевой ставке.

Таким образом:

1) если строительные работы выполняются на территории РФ организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в этом государстве, то обороты по реализации этих работ не являются объектом обложения НДС и в налоговую базу в РБ не включаются на основании подп.5.8 п.5 Инструкции;

2) если строительные работы выполняются на территории РФ организациями (структурными подразделениями организаций), не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в данном государстве, то обороты по реализации этих работ освобождаются от обложения НДС при соблюдении условий, установленных Указом Президента от 24.01.97 г. N 101;

3) "нулевая" ставка НДС по строительным работам, оплаченным и выполненным на территории России, с 1.11.2001 г. не применяется.

Отдел методологии косвенного налогообложения МНС

*  *  *
 
Единый 5-процентный платеж с ФЗП

Строительная организация является субподрядчиком при строительстве объектов на территории РФ и не зарегистрирована в России в качестве налогоплательщика. Действует ли в данном случае льгота при исчислении налогов от фонда заработной платы, предусмотренная Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" для обособленных подразделений юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами республики?

В соответствии со ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" юридические лица, имеющие филиалы и другие обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами РБ и зарегистрированные в качестве налогоплательщиков иностранных государств, освобождаются от исчисления и уплаты чрезвычайного налога и отчислений в фонд содействия занятости единым платежом в части средств, полученных от осуществления этими филиалами и другими обособленными подразделениями предпринимательской деятельности за пределами Беларуси.

Учитывая, что субподрядчик не зарегистрирован в качестве налогоплательщика в иностранном государстве, льготой при исчислении указанных платежей от ФЗП, предоставленной ст.6 названного Закона, субъект хозяйствования воспользоваться не может.

Вместе с тем в соответствии с подп.1.2 п.1 Указа Президента от 16.03.99 г. N 164 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101" строительные организации РБ, осуществляющие строительство объектов на территории РФ, освобождаются от уплаты чрезвычайного налога, исчисленного от фонда заработной платы работников, занятых на этих работах на территории России.

Таким образом, при выполнении строительных работ на территории России субподрядчик вправе воспользоваться льготой при исчислении чрезвычайного налога. Что касается отчислений в фонд содействия занятости, то данный платеж исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке.
Людмила САФРАНКОВА, главный государственный налоговый инспектор инспекции МНС по Витебской области
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by