Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
26.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строите жилье с господдержкой? В каком случае пересчитают льготный кредит

Фото: freepik.com

Изменится ли размер кредита при льготном кредитовании, если в ходе строительства квартиры по договору долевого участия изменится состав семьи кредитополучателя и обеспеченность общей площадью занимаемого жилого помещения?  

Основания и порядок пересчета размера льготного кредита регламентированы Указом от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13), а также Положением о порядке предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утв. постановлением Совмина от 18.04.2012 № 366 (далее – Положение № 366).

В соответствии с подп. 1.6 п. 1 Указа № 13 при изменении состава семьи кредитополучателя, в т.ч. в связи с отменой усыновления (удочерения), в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита.

В п. 8 Положения № 366 определено, что при изменении состава семьи кредитополучателя, в т.ч. в связи с отменой усыновления (удочерения), в период осуществления строительства (реконструкции) жилого помещения и внесении в установленном порядке соответствующих изменений в список на получение льготного кредита (в случае отмены усыновления (удочерения) либо смерти члена семьи внесения изменений в список не требуется) производится перерасчет полагающегося размера льготного кредита. Данная операция производится:

– при рождении или усыновлении (удочерении) детей, отмене усыновления (удочерения), вступлении в брак, расторжении брака – с даты заключения кредитного договора;

– в случае смерти – с учетом строительной готовности жилого дома на дату смерти;

– в иных ситуациях – с момента возникновения оснований с учетом строительной готовности жилого дома.

Указом № 13 установлено также (подп. 1.6 п. 1), что полагающийся размер льготного кредита в установленном порядке пересчитывается, когда в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство, а также по иным основаниям, закрепленным в законодательных актах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений