$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Строим с господдержкой

28.09.2007

Выпускник вуза или другого учебного заведения прибывает к месту распределения. И первый вопрос, который ему приходится решать, — где жить? Хорошо, если организация, куда его направили, имеет хотя бы общежитие.

Со временем появляется семья, а с нею и новые заботы: как улучшить жилищные условия, где взять для этого деньги…

В последние годы принят ряд новых нормативных документов по вопросам учета, предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда. Отдельные нововведения касаются жилищных прав и льгот именно этой категории граждан. Подробнее рассказать о них и ответить на вопросы читателей «ЭГ» попросила действительного члена МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктора САВИЦКОГО.

В целом права молодых специалистов по обеспечению жильем определены Положением о распределении выпускников, которые учатся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 14.10.2002 № 1423, в редакции постановления от 23.09.2006 № 1254.

В соответствии с пп. 21 и 25 данного Положения министерства, иные республиканские органы госуправления, органы местной власти, руководители организаций обязаны создать для молодых специалистов необходимые жилищные и бытовые условия. Тем из них, кто прибыл на работу по персональному распределению, органы местной власти и организации при недостатке собственного жилфонда могут выделять средства для компенсации затрат на наем жилья у граждан.

Напомню, что действовавший ранее п.26 Положения, в соответствии с которым местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации могли выдавать молодым специалистам ссуды на индивидуальное жилищное строительство и принимать их без очереди в жилищно-строительные кооперативы, исключен из данного Положения постановлением Совмина № 1254.

Вместе с тем согласно ст.54 Жилищного кодекса государственные учреждения и организации, имеющие жилфонд и осуществляющие жилищное строительство, предоставляют своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилье в соответствии с кодексом и коллективными договорами.

В связи с этим они должны разработать и утвердить на конференции трудового коллектива при принятии колдоговора Положение по обеспечению жилыми помещениями работников своей организации, в том числе и молодых специалистов. В этом документе могут быть закреплены соответствующие льготы по их предоставлению (включая очередность, первоочередность, установление и перенос очередности и т. д.) либо оказанию финансовой помощи (в том числе беспроцентные ссуды и займы) на строительство или покупку жилья, а также оказанию застройщикам помощи стройматериалами, машинами, механизмами.

Также отметим, что Указом Президента от 19.03.2007 № 128 установлено, что Советом Министров на основании ходатайств госорганов и иных госорганизаций (внесенных в установленном порядке по мотивированным предложениям данных заинтересованных госорганов и организаций или подчиненных им госорганизаций, а также по мотивированным предложениям иных госорганизаций, внесенным в облисполкомы и Мингорисполком) в индивидуальном порядке могут быть предоставлены служебные жилые помещения госжилфонда на период сохранения трудовых (служебных) отношений с госорганом или иной госорганизацией молодым специалистам, получившим образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и прибывшим на работу по распределению.

Молодые специалисты, относящиеся к категории малообеспеченных трудоспособных, согласно ст. 13 Жилищного кодекса имеют право на получение в порядке очередности льготных кредитов, субсидий и иных форм господдержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилья, если у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета (с 1 августа 2007 г. — 2 х 282630 = 565 260 руб.).

Очередность получения указанной поддержки определяется местными исполнительными и распорядительными органами исходя из времени принятия граждан на квартирный учет. В соответствии с подп. 1.10 Указа Президента от 14.04.2002 № 185 (с учетом дополнений, внесенных Указом от 5.05.2006 № 301) вне очереди в списки на льготное кредитование, в частности, могут быть включены специалисты, направленные госорганами на работу в сельскую местность, а также совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда главы государства по поддержке талантливой молодежи, — по согласованию с Минобразования, Минкультуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в данном Указе понимаются лица в возрасте до 31 года.

Специалистам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут предоставлятся по договору найма служебного жилья жилые помещения госжилфонда, построенные за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС. Это касается специалистов, прибывших по распределению вузов и ссузов или по направлению госорганов и других госорганизаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Кu/кв. км (и приравненных к ним территориях), а также в населенных пунктах, выведенных из зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение (в жилых домах, построенных до вывода населенных пунктов из указанных зон).

Что касается принятия молодых специалистов на квартирный учет по месту работы, то такой учет ведется в государственных органах, других организациях, имеющих во владении, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющих жилищное строительство либо принимающих в нем долевое участие. Это предусмотрено пунктом 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565 (далее — Указ № 565, Положение), вступившим в силу 8.04.2006 г. На квартирном учете по месту работы могут находиться работники (с членами своих семей), состоящие в штате соответствующей организации.

Необходимо отметить, что наличие у организаций жилья должно рассматриваться в широком плане, то есть и в тех случаях, когда организации, не имея на своем балансе домов, имеют право распоряжаться соответствующими жилыми помещениями, заселять их. Например, в соответствии с п.3 Указа № 565 госорганы, другие госорганизации имеют право повторного заселения высвобождаемых жилых помещений, ранее предоставленных их работникам в домах, переданных этими органами и организациями местным исполнительным и распорядительным органам, независимо от времени передачи помещений.

По действующему жилищному законодательству решение вопросов о приеме граждан на квартирный учет по месту работы не связывается с продолжительностью работы в данной организации и продолжительностью проживания в данном населенном пункте.

Получившее широкое распространение на практике предоставление молодым специалистам мест в общежитиях является временной мерой и не может расцениваться как полное решение для них жилищной проблемы.

Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, иного госоргана или организации в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке.
 
Материал подготовил Виктор СМОЛЯК