Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
23.07.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строим, оказываем платные услуги...

Бюджетная организация строит здание. Расходы предусмотрены сметой доходов и расходов по внебюджетной деятельности. На каких счетах должны учитываться они, а также расходы по незавершенному строительству и на разработку проектно-сметной документации? ...

Бюджетная организация строит здание. Расходы предусмотрены сметой доходов и расходов по внебюджетной деятельности. На каких счетах должны учитываться они, а также расходы по незавершенному строительству и на разработку проектно-сметной документации? Как отражаются указанные затраты в отчете формы 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам"?

А. ВЕТРОВА, г. Молодечно

Капитальные вложения -- это совокупность затрат, направленных на создание новых и воспроизводство действующих основных фондов. В соответствии с Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству (утв. постановлением Госкомстата от 1.07.94г. N 26 в редакции письма Минстата от 28.12.95г. N 296) они по своей технологической структуре слагаются из стоимости всех видов строительных работ; работ по монтажу оборудования; оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство; инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство; машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; прочих капитальных работ и затрат.

К последним относятся проектно-изыскательские работы (включая работы для строительства будущих лет и затраты по разработке технико-экономических обоснований), авторский надзор проектных организаций, подготовка и организованный набор рабочей силы, расходы по бурению и отводу земельных участков и др.

Проектно-изыскательские работы -- это такие мероприятия, которые связаны с составлением проектно-сметной документации (технико-экономическое обоснование, технические проекты и рабочие чертежи, сметы и сметно-финансовые расчеты, обоснование потребности в материальных и трудовых ресурсах и др.).

Стройка представляет собой совокупность зданий и сооружений (объектов), возведение, расширение и реконструкция которых осуществляется, как правило, по единой проектно-сметной документации и на которые в установленном порядке утверждается отдельный титул стройки (или заменяющий его документ).

Объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем относящимся к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, внутренними инженерными сетями водоснабжения, канализации, газопроводов, теплопроводов, электроснабжения, радиофикации, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и другими работами и затратами), на строительство, реконструкцию или расширение которого должны быть составлены отдельный проект и смета.

Введенные в действие производственные мощности и объекты жилищно-гражданского назначения показываются в отчетности в фактически принятых размерах, указанных в актах приемки.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета (утв. приказом Минфина от 10.12.99г. N 354), для учета расходов на капитальные вложения по внебюджетным средствам применяется субсч. 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения".

Согласно п. 192 Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете СССР (утв. приказом Минфина СССР от 10.03.87г. N 61) на субсч. 212 учитываются затраты на новое строительство, реконструкцию и приобретение оборудования, производимые за счет сметы внебюджетных средств, а также затраты на новое строительство, реконструкцию и приобретение оборудования, осуществляемые за счет средств, поступающих на расширение и укрепление материально-технической базы.

В конце года затраты по законченным и сданным в эксплуатацию объектам переносятся с кредита субсч. 212 в дебет субсч. 237 "Прочие источники". Затраты по незаконченным и законченным, но не сданным в эксплуатацию объектам строительства и реконструкции продолжают учитываться на субсч.212. Аналитический учет затрат на субсч. 212 на строительство, производимое подрядным способом, ведется в книге формы 294 по объектам строительства без выделения элементов (статей) затрат. При строительстве хозспособом аналитический учет расходов на субсч. 212 организуется и по элементам затрат, и по объектам.

Таким образом, проектно-сметная документация и затраты по незаконченным и законченным, но не сданным в эксплуатацию объектам строительства отражаются в составе расходов на субсч. 212.

При составлении Отчета об исполнении сметы расходов по внебюджетным средствам формы 4 за год по строке "Капитальные расходы" (элемент 2.40.00.00) в графе "фактически исполнено" отражаются фактические расходы, учтенные на субсч. 212. Сумма произведенных расходов за соответствующий отчетный период (квартал, год) определяется в виде разности между остатками средств на этом субсчете на начало и конец отчетного периода.

Если расходы на строительство планировались в Смете доходов и расходов от внебюджетной деятельности, то они принимаются во внимание при исчислении налога на прибыль, если нет, то производятся за счет собственных средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации после уплаты необходимых налогов в бюджет.

Мы оказываем платные услуги и за счет этих средств приобретаем запасные части, бензин, основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, ремонтируем оборудование и инвентарь, оплачиваем коммунальные и другие услуги. Учет доходов и расходов по смете внебюджетных средств ведется в соответствии с Методическими указаниями о порядке планирования, использования и учета доходов, полученных от деятельности юридических лиц, финансируемых из бюджета (утв. приказом Минфина от 10.11.99г. N 324). Какие из вышеперечисленных затрат включаются в расходы при определении прибыли, подлежащей налогообложению?

В.СЕМЕНЮК, г.Минск

Организации, финансируемые из бюджета, при осуществлении ими предпринимательской деятельности должны руководствоваться следующими основными документами: Сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам, законами о налогах и сборах, Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), Бюджетной классификацией.

Смета является главным плановым документом, который определяет объем, целевое назначение и поквартальное распределение доходов и расходов по внебюджетным средствам на предстоящий год. Она составляется отдельно от сметы расходов по бюджетной деятельности. Смета расходов по внебюджетной деятельности разрабатывается согласно Методическим указаниям о порядке планирования, использования и учета доходов, полученных от деятельности юридических лиц (утв. приказом Минфина от 11.11.99г. N 324).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета (утв. приказом Минфина от 10.12.99г. N 354), для учета доходов названные организации применяют пассивные субсчета 237 "Прочие источники" или 280 "Реализация продукции (работ, услуг)". По их кредиту отражается начисление или поступление доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Произведенные расходы учитываются на активных субсчетах 211 "Расходы по внебюджетным средствам" или 080 "Затраты на производство". По дебету этих субсчетов показываются фактические затраты бюджетного учреждения, подтвержденные документально.

Для учета денежных средств предназначены активные субсчета 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам", 120 "Касса", 121 "Валютные средства в кассе".

Для учета основных средств, нематериальных активов, малоценного инвентаря и материальных запасов используются:

1. Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств организациями, финансируемыми из бюджета (утв. постановлением Минфина от 2001-12-20г. N 125);

2. Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов организациями, финансируемыми из бюджета (утв. постановлением Минфина от 2001-12-20г. N 126);

3. Методические указания о порядке учета материальных запасов, учреждениями и организациями, состоящими на бюджете (утв. Минфином от 11.12.97г. N 59);

4. Методические указания о порядке учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учреждениями и организациями, состоящими на бюджете (утв. Минфином от 24.10.97г. N 45 с дополнениями и изменениями).

Особенностью учета основных средств, нематериальных активов и малоценного инвентаря в бюджетных учреждениях является то, что при поступлении этих ценностей составляется дополнительная бухгалтерская запись на увеличение фондов: дебет субсч. 211 "Расходы по внебюджетным средствам" и кредит субсч. 250 "Фонд в основных средствах" или субсч. 260 "Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах".

В нашем случае при постановке на учет основных средств, нематериальных активов и малоценного инвентаря, отражается увеличение расходов по субсчету 211. Считаются ли данные расходы документально подтвержденными?

Так как в бюджетном учреждении основным документом является смета доходов и расходов по внебюджетной деятельности, то следует проверить предусматривались ли в этой смете расходы по приобретению инвентаря и оборудования. Если да, то они будут учитываться при определении налогооблагаемой прибыли, если же нет, то учреждение должно производить их за счет превышения дохода над расходами, остающегося в его распоряжении (т.е. за счет средств, формируемых из прибыли).

В связи с отсутствием в Плане счетов отдельного субсчета по накоплению расходов, финансируемых за счет прибыли, рекомендуем для организации их раздельного учета присвоить признак 1 субсчету 211.

Аналогично следует поступать и в отношении использованных материалов: израсходованные в пределах установленных норм относятся на фактические расходы, если они были запланированы по смете; расходы не запланированные по смете, либо затраты сверх установленных норм отражаются на субсч. 211.1 "Расходы по внебюджетным средствам, формируемым из прибыли" и в состав документально подтвержденных расходов не включаются.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by