Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Промышленность
12.09.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стратегия удобрений: предложение без оглядки на спрос

Рост белорусской экономики во многом зависит от мирового спроса на калийные удобрения. Есть надежда, что этот стратегический ресурс не подведет в текущем и следующем годах. Прогнозы, представленные 7 сентября в Минске на конференции «Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля, логистика», организованной Argus Media, выглядят обнадеживающе. Правда, есть угроза глобального перепроизводства, в которое наша страна вносит свою долю. Но уступать на рынке теперь никто не намерен.

Встречаясь 31 августа т.г. с председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым, Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал главными ориентирами для сбыта «колоссальные» рын­ки Индии и Китая, а также Бразилию, где «практически нет калийных удобрений в нужном объеме». Оценки участников конференции были несколько скромнее в прогнозах.

В частности, специалисты «Уралкалия» считают, что за 6 месяцев т.г. объем отгрузки калийных удобрений составил примерно 33 млн. т, тогда как за январь–июнь 2016 г. – 28 млн. т. В целом ожидается, что в 2017 г. глобальный спрос вырастет на 3,3–4,9%, до 63– 64 млн. т, в т.ч. в Индии в 2017 г. – до 4–4,1 млн. т хлористого калия, в странах Юго-­Вос­точной Азии – до 9,5–9,6 млн. т при росте цен до 250–260 USD/т. Ожидается, что спрос на калийные удобрения в Латинской Аме­рике достигнет 12,4–12,6 млн. т, в странах Северной Америки – 9,5 млн. т, как и год назад. Существенные темпы роста спроса прогнозируются в странах Африки и Центральной и Вос­точной Европы, причем в пос­ледних – до 12,2–12,3 млн. т. Прогнозы россиян примерно совпадают с оценками компании Potash Corp (Канада) – 62–65 млн. т и Mosaic (США) – 62,5 млн. т.

Поставки калийных удобрений в Китай по итогам 7 месяцев т.г. выросли на 19% в сравнении с январем–июлем прошлого года, до 4,4 млн. т. Высокий спрос здесь сохраняется, несмотря на запасы в портах, оцениваемые в 1,9 млн. т. Но растет и конкуренция. Так, компания Сanpotex (Канада) удвоила поставки в КНР, до 1,3 млн. т. Это позволило ей занять 30% импорта на китайском рынке, опередив нашу БКК, доля которой, несмотря на рост поставок на 64% (до 1,12 млн. т), составила 26%. Но этого оказалось достаточно, чтобы потеснить «Уралкалий», по­ставки которого сократились на 44%, до 892 тыс. т, а удельный вес – до 21%. При этом российская компания, Сan­potex и Israel Chemicals (ICL) согласовали контракты на поставку в текущем году по цене 230 USD/т, тогда как у местных производителей цены достигают 277 USD/т.

Европа может не догнать

Если в Восточной Европе импорт и производство удобрений растут, то в Западной очевидна управляемая стагнация, рассказал, редактор Argus Fer­tilizer Europe Бид Херен. Пока цены на нитраты остаются на рекордно низких уровнях (250–270 EUR/т), но в октябре–ноябре т.г. ожидается их рост, а в I квартале 2018 г. – возврат к диапазону 250– 260 EUR/т (FOB, Северная Аф­рика). Однако уже во II квартале вероятно сезонное снижение, хотя вряд ли это приведет к возврату на прошлогодний уровень (210–220 EUR/т).

Значительное влияние на рынок оказывает государст­вен­ное регулирование. Например, Еврокомиссия требует ус­тановить с 2018 г. порог содержания кадмия в рецептуре удобрений на уровне 60 мг/кг, с 2021 г. – 40 мг/кг, а с 2027 г. – 20 мг/кг. По мнению специалистов, первое ограничение боль­шинство компаний смогут выполнить без труда, второе – создаст серьезные проблемы для поставщиков из стран Африки, а после вступления в силу третьего на рынке останутся лишь немногие. Вероятно, в их число попадут только российские компании и нор­вежская Yara. Такая монополизация рынке заранее нервирует ЕС, а потому создание дополнительных установок для удаления кадмия из удобрений станет одним из трендов ближайших лет.

Дальний прицел

Падение спроса на мировом калийном рынке в последние 4 года заставляло всех производителей закрывать многие проекты, останавливать часть мощностей и сокращать инвестиции, чтобы не допустить перепроизводства. Теперь ситуация меняется. К 2031 г. производственные мощности по выпуску калия на глобальном рынке составят 109 млн. т, при спросе 96 млн. т, полагает редактор агентства Argus Potash Юэн Томсон. Для сравнения: в 2016 г. глобальные мощности составили 86 млн. т. Важным фактором, влияющим на рост мощностей, являются попытки Китая удовлетворять спрос путем импортозамещения. Тем не менее основной прирост производства, по оценкам Argus, обеспечат в ближайшие 15 лет 10 крупнейших компаний, среди которых «Беларуськалий», K+S Kali, Mosaic, а также рос­сийские «Еврохим», «Урал­калий», «Акрон» и «Слав­калий».

«В июле 2016 г. мы наблюдали дно ценовых котировок, ко­гда китайцы подписывали годовые контракты, – отметил г-н Томсон. – Таких цен не было с августа 2007 г. Теперь рынок отыгрывает это движение вниз, становится более стабильным, а калийные удобрения – более доступными». По прогнозам спе­циалистов Argus, цена на калий на условиях FOB (Ванкувер) вырастет с нынешних 220 USD/т до 300 USD/т к 2022 г. и, возможно, до 500 USD/т к 2031 г. Тем не менее рынок «входит в эру пере­производства»: калийных удо­брений будет больше, чем рынок сможет потребить. При этом со II квар­тала следующего года ожидается проявление влияния на мировые цены новых мощ­ностей.

Основной рост спроса к 2031 г. будет обеспечиваться за счет активизации потребителей Юго-Восточной Азии и стран Африки, доля которых вы­росла с 0,5% в 2000 г. до нынешних 3% мирового потребления, в то время как китайцы приняли политику «нулевого роста» в отношении импорта удобрений.

До 2020 г. предложение будет расти на 3,8% в год – в целом на 12,5 млн. т. Значительную роль в этом сыграют инвест­проекты, многие из которых завершились в текущем году. Так, в апреле в Туркменистане был запущен Гарлыкский горно-­обогатительный комбинат мощностью 1,4 млн. т калийных удобрений в год, немецкая компания K+S в июне начала производство на новом руднике в Канаде, Mosaic намерена увеличить мощности на 900 тыс. т, а российский «Еврохим» – запустить 2 калийных проекта мощностью 2,3 млн. т.

Майка мирового лидерства

По мнению Argus, столь существенный рост предложения повлечет передел долей на рынке, а потому некоторые компании могут не захотеть урезать свои объемы добычи для поддержания уровня цен. Это напрямую относится к Беларуси, где в IV квартале 2019 г. планируется ввести в эксплуатацию Петриковский горно-­обогатительный комбинат, а в 2022-м – Нежинский. За неделю до конференции Президент Александр Лукашенко на встрече с М. Гуцериевым заявил, что, когда будут реализованы эти национальные проекты, «мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений».

К 2025 г. ОАО «Беларуськалий» планирует увеличить свои производственные мощности с нынешних 12,9 млн. т калийных удобрений в год до 15,9 млн., рассказал генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый.

Стратегия непрерывного ро­ста включает внедрение высокопроизводительной техники и передовых информационных технологий, создание новых мощ­ностей по добыче калийных солей, выпуску минеральных удобрений и химических продуктов, реновацию действующих технологических линий.

С 2008 г. компания перешла к расширенному воспроизводству запасов, обеспечивая стабильное превышение их прироста над годовыми объемами добычи. В результате разведанные запасы достигли рекордных 6,5 млрд. т. До 2020 г. прирост запасов в пределах существующих шахт­ных полей составит не менее 500 млн. т. Согласно оценке по кодексу JORC, «Беларуськалий» обеспечен минеральными ресурсами более чем на 100 лет: минимум до 2122 г. при сущест­вующих производственных мощ­ностях.

Теперь компания стремится расширять номенклатуру выпускаемой продукции, создавая конкурентные преимущества на основе собственного опыта строительства и эксплуатации гор­но-­химических предприятий. Уве­личение производственных мощ­ностей стало возможным благодаря использованию новых мощ­ных горных машин и современной высокопроизводительной техники. При этом 95% применяемого в компании горно-­шахтного и 80% обогатительного оборудования – отечественного производства, под­черкнул гендиректор.

Сейчас «Беларуськалий» реализует один из крупнейших проектов в своей истории – строительство Петриковского ГОКа. Его проектная мощность – 1,5 млн. т минеральных удобрений с возможностью увеличения до 3 млн. т. Завершение строительства 1-й очереди запланировано на декабрь 2019 г., а выход на проектную мощность – еще через 2 года.

Реновация технологических ли­ний, начатая с конца 2015 г., позволит к 2020 г. довести их производственную мощность до 6,3 млн. т удобрений в год. К этому времени компания также сможет гранулировать до 90% розового концентрата и выпускать удобрения любого гранулометрического состава. После реконструкции флотосекций производительность обогатительной фа­б­рики с 2023 г. достигнет 3,7 млн. т.

Объем инвестпрограммы ком­пании – порядка 350 млн. USD. «Мы не только развиваем соб­ственное производство, но и модернизируем мощности в Клайпедском порту, поскольку приобрели его акции. Сегодня мы можем уже весь объем калийных удобрений поставлять через тер­минал в Клайпеде», – объяснил И. Головатый.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу альянса с «Уралкалием», гендиректор заметил, что сейчас «Беларуськалий» и БКК самодостаточные компании и готовы вести деятельность самостоятельно.

С августа 2016 г. по июль 2017 г. «Беларуськалий» переработал более 52 млн. т руды и произвел 11,8 млн. т калийных удоб­рений. Сегодня предприятие работает со 100-процентной за­грузкой.

«Славкалий» только в про­ш­лом году получил китайский кредит для реализации инвест­проекта, сообщил директор ИООО «Славкалий» Игорь Кожич. К настоящему времени выбран проектировщик, ведутся работы по бурению замораживающих скважин, через год планируется начать проходку стволов. Организацией 1-го этапа развития рудника займется немецкая компания. Благодаря новым тех­нологиям «Славкалий» надеется получить себестоимость ниже, чем «Беларуськалий».

Производство и экспорт минеральных или химических удобрений в Беларуси 

(в пересчете на 100% питательных веществ), тыс. т)

 

2011

2012

2013

2014

2015

2016

I п/г 2017

Производство

Всего

6288,5

5859,3

5279,3

7368,2

7507,8

7197,8

4141,1

азотные

798,0

814,3

833,1

841,9

861,2

843,1

454,5

калийные

5305,8

4830,7

4242,7

6340,0

6467,9

6180,1

3595,4

фосфорные

184,7

214,4

203,5

186,3

178,7

174,6

91,1

Экспорт

азотные, N

323,3

235,3

393,0

267,0

473,8

363,0

68,3

калийные, К2О

4698,3

3668,9

3437,3

5719,7

5553,0

5706,3

3260,1

смешанные

285,3

341,1

384,9

597,9

732,1

847,3

484,9

БКК ожидает в текущем году увеличения объемов экспорта по сравнению с прошлым годом, сообщила генеральный директор БКК Елена Кудрявец, отвечая на вопросы журналистов. По ее мнению, производители должны иметь дополнительные мощности для удовлетворения спроса в пиковый период, а в сбалансированной ситуации работать с загрузкой 70–80%. Что касается любых альянсов, то БКК будет рассматривать их с учетом «боль­шой прочности» гарантий и механизмов. Пока предметных пе­реговоров о со­вместной деятельности с «Урал­калием» не было. «В альянсе со «Славкалием» мы видим определенный синергетический эф­фект, который может быть достигнут и в производстве, и в логистике, и в торговле, – считает Е. Кудрявец. – Такой союз принесет эффект».

Отметим, что, по данным Белстата, в I полугодии т.г. нашей стране удалось нарастить экспорт калийных удобрений на 41,1% по сравнению с январем–июнем 2016 г. в количественном выражении, тогда как средние цены снизились на 10,7%. В результате стоимостной объем поставок вырос на 25,9%, что принесло дополнительно 230,4 млн. USD, в то время как экспорт азотных удобрений со­кратился на 37,8%. В целом эти две позиции составляют 6,9% суммарного экспорта товаров в текущем году.

В то же время отечественный АПК может себе позволить приобретать в основном калийные удобрения, поскольку здесь действуют льготные цены. Так, внесение минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях республики со­кратилось с 1497 тыс. т в 2010 г. до 833,4 тыс. т в 2016 г. (в пересчете на 100% питательных веществ), в т.ч. азотных – с 529,9 до 348,5 тыс. т, фосфорных – с 233,7 до 76,3 тыс. т, калийных – с 733,4  до 408,6 тыс. т. Правда, производители не игнорируют вну­тренний рынок: скажем, на него идет 20% продаж Гомельского химзавода. Но на ком­плексные, азотные и фосфорные удобрения денег у белорусских сельхозпредприятий не хватает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений