Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеллектуальная собственность
01.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страны ЕАЭС завершили ратификацию соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе

Фото: kaztag.info

С 27 мая документ вступил в силу. Как сообщил Тимур Жаксылыков, министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), соглашение позволит честно и справедливо распределять вознаграждения правообладателям, а также сделать работу организаций по коллективному управлению правами прозрачной. Он также подчеркнул, что эффективная защита обладателей авторского права и смежных прав – общемировой тренд.

Самым важным нововведением документа стало определение максимального размера удержаний, покрывающих собственные расходы организаций по коллективному управлению правами, а также на средства, направляемые на социальные, культурные и образовательные цели. Они теперь не могут превышать 50% от суммы вознаграждения. Определена и периодичность распределения и выплаты вознаграждения правообладателям – не реже одного раза в год.

Тимур Жаксылыков отметил, что организации по коллективному управлению правами будут давать информацию о своей деятельности в открытом доступе, а также формировать, размещать и обновлять реестры правообладателей, объектов авторских или смежных прав и прав, переданных им в управление.

Согласно документу, необходимо предоставлять публичные отчеты, а также проводить аудит механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения не реже одного раза в два года. Возможно, в национальном законодательстве стран ЕАЭС будет предусмотрена ответственность за несоблюдение требований соглашения.

В ЕЭК подчеркивают, что такие организации, как Всемирная организация интеллектуальной собственности, ЮНЕСКО, поддерживают развитие коллективного управления, считая его оптимальным механизмом во избежание нарушений авторских и смежных прав при массовом использовании объектов интеллектуальной собственности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by