Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Страхование
21.10.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые взносы не начисляются

За студента дневной формы обучения, обучающегося в образовательном учреждении республики на платной основе, расходы по оплате за учебу взяла на себя организация, не являющаяся для него местом основной работы. Производится ли начисление страховых взн...

За студента дневной формы обучения, обучающегося в образовательном учреждении республики на платной основе, расходы по оплате за учебу взяла на себя организация, не являющаяся для него местом основной работы.

Производится ли начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы оплаты за учебу?

А.СЕРОВ, г. Новополоцк

В соответствии с абзацем 1 подп. 4.1 п. 4 Декрета Президента от 2003-04-30 г. № 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам Беларуси, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в республике.

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 2003-10-10г. № 1297 (далее - Положение), определено, что объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, указанных в п.3 Положения.

В соответствии с абзацем 7 п. 3 Положения расходы по оплате обучения работников в связи с производственной необходимостью подготовки (переподготовки) кадров относятся к суммам, выплачиваемым в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Основанием в данном случае служит приказ страхователя, в котором должны быть четко определены сроки, цели учебы и ее производственная необходимость.

Однако нужно учитывать, что если работник страхователя или его ребенок обучается в учебном заведении по своей инициативе и страхователь оплачивает это обучение, то данные выплаты расцениваются как выплаты социального характера в пользу работника и на них следует в обязательном порядке производить начисление страховых взносов.

На расходы по оплате обучения сторонних лиц, то есть не состоящих в трудовых отношениях со страхователем, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by