Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховка от коррупции

Работница работает по контракту, имеет двоих несовершеннолетних детей (младшему 4 года). Согласно должностной инструкции ее должность приравнивается к государственным должностным лицам (далее – ГДЛ). Обязательство ГДЛ не подписано.

Можно ли уволить работницу до истечения срока контракта, если она не подписывает обязательство? И что здесь приоритетнее – гарантии по продлению контракта до исполнения ребенку 5 лет либо законодательство о борьбе с коррупцией?

В ст. 1 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305-З) определено, что к лицам, приравненным к ГДЛ (приравненные к ним лица), относятся, в частности:

– лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей (за исключением указанных в абз. 3 ст. 1 Закона № 305-З);

– лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий;

– представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия.

Частями 1 и 2 ст. 16 Закона 305-З предусмотрено подписание обязательства ГДЛ и лицом, претендующим на занятие должности ГДЛ.

Так, ГДЛ, лицо, претендующее на занятие должности ГДЛ, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст.ст. 17–20 Закона № 305-З, и ставятся в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

Обязательство ГДЛ, лица, претендующего на занятие должности ГДЛ, оформляется в письменной форме кадровой службой соответствующего госоргана, иной организации. Неподписание такого обязательства влечет за собой отказ в регистрации в качестве кандидата на должность ГДЛ, в назначении на должность ГДЛ либо освобождение ГДЛ от занимаемой должности.

Соответствующее основание увольнение предусмотрено п. 5 ст. 47 ТК. Поскольку прекращение трудового договора по данному основанию не является инициативой нанимателя, то увольнению подлежит любая категория работников (беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, молодые специалисты и др.).

Таким образом, требование законодательства на подписание обязательства имеет место в отношении ГДЛ и лиц, претендующих на занятие должности ГДЛ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона № 305-З лица, приравненные к ГДЛ, супруг (супруга) ГДЛ или приравненного к нему лица, близкие родственники или свойственники, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство с ГДЛ или приравненным к нему лицом, не вправе:

– принимать имущество (подарки), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением ГДЛ или приравненным к нему лицом служебных (трудовых) обязанностей;

– осуществлять поездки за счет физических и (или) юридических лиц, отношения с которыми входят в вопросы служебной (трудовой) деятельности ГДЛ или приравненного к нему лица, за исключением следующих поездок: служебных командировок; по приглашению супруга (супруги), близких родственников или свойственников; осуществляемых в соответствии с международными договорами РБ или по договоренности между государственными органами РБ и органами иностранных государств за счет средств соответствующих госорганов и (или) международных организаций; осуществляемых с согласия вышестоящего должностного лица либо коллегиального органа управления для участия в международных и зарубежных научных, спортивных, творческих и иных мероприятиях за счет средств общественных объединений (фондов), в т.ч. поездок, осуществляемых в рамках уставной деятельности таких общественных объединений (фондов) по приглашениям и за счет зарубежных партнеров.

Законодательными актами для ГДЛ и приравненных к ним лиц могут быть установлены иные ограничения.

В данном случае основания для подписания работником обязательства ГДЛ, а также для его увольнения в связи с отказом от подписания такого документа отсутствуют.

С работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, контракт продлевается (заключается новый) на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Следовательно, при истечении контракта с женщиной, имеющей ребенка до 5 лет, наниматель обязан с ее согласия его продлить на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет либо заключить новый сроком не менее 1 год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений