Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование: растем в рублях, падаем в долларах

Иллюстрация: freepik

Взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию в 2020 г. выросли на 7,6% – до 1,51 млрд руб. По итогам I квартала 2021 г. прирост и вовсе ускорился до 18,2%. Однако такая динамика стала преимущественно следствием девальвации рубля.

В секторе рискового страхования сборы государственных страховщиков в 2020 г. в долларовом выражении сократились на 10,1% – до 470 млн USD, а у частных страховых компаний – на 13,9%, до 57,4 млн USD. Совокупно страховой рынок страны просел в долларах США примерно на 8%, сообщили «ЭГ» в Белорусской ассоциации страховщиков (БАС).

В условиях пандемии наиболее значительные потери понесли виды страхования, связанные с загранпоездками. В 2020 г. количество застрахованных от несчастных случаев и болезней выезжающих за рубеж сократилось в 2,5 раза, а продажи «зеленой карты» обвалились почти втрое. Кроме того, на фоне сворачивания потребительского кредитования серьезно пострадало связанное с ним банкострахование.

Только в секторе перестрахования, который в РБ представлен Белорусской национальной перестраховочной организацией, сбор в долларовом эквиваленте существенно вырос – на 16,6%. Как отмечают в БАС, рынок перестрахования на удивление неплохо развивался в восточно-европейском регионе. В положительной зоне остался и сектор страхования жизни, добавив в 2020 г. 0,9% в долларах. Распространение нового вируса стимулировало спрос на страхование жизни, добровольное страхование медицинских расходов, а также на специальные продукты, разработанные в пандемию. Впрочем, полисы на случай COVID-19 хоть и имели спрос у населения, для страховщиков оказались убыточными. Никто не ожидал столь серьезной второй волны заболеваемости и, соответственно, такого значительного количества выплат.

«Думали, будет хуже, но сработали не так уж и плохо», – обобщила итоги года глава БАС Ирина Мерзлякова. Из положительных моментов она отметила, что регулятор наконец разрешил вкладывать средства страховых резервов в недвижимость, за исключением жилой. Кроме того, работу страховщиков облегчила продажа полисов через интернет. Законодательно такая возможность появилась со второй половины 2019 г.

За 2020 год в Беларуси заключено 100 246 электронных договоров страхования, в т.ч. 53 913 договоров по обязательным видам и 46 333 – по добровольным. В секторе обязательного страхования самым ходовым продуктом для онлайн-сделок были полисы «автогражданки». Среди добровольных видов наиболее часто договоры в электронном формате заключались при страховании от несчастных случаев и болезней, в т.ч. при выезде за границу, а также рисков держателей банковских карт.  В тройку лидеров по количеству заключенных электронных договоров вошли «Белгосстрах», «ТАСК» и «Имклива­Иншуранс».

Одновременно развитие технологий дистанционных продаж подстегнуло сокращение количества работников в отрасли страхования. За 2020 год численность списочного состава страховых организаций, а также граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, совокупно уменьшилась более чем на 2,7 тыс. человек.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by