Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Страхование
06.08.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование от несчастных случаев

Агентов не страхуют Страховая компания осуществляет свою деятельность с привлечением страховых агентов, которые действуют на основании заключенных с ними договоров поручения. Их работа носит разъездной характер. Контроль за безопасным ведением работ...

Агентов не страхуют

Страховая компания осуществляет свою деятельность с привлечением страховых агентов, которые действуют на основании заключенных с ними договоров поручения. Их работа носит разъездной характер. Контроль за безопасным ведением работ страховых агентов организация не осуществляет.

Подлежат ли обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховые агенты и должна ли компания уплачивать за них страховые взносы?

В соответствии с подп.4.1 п.4 Декрета Президента от 2003-07-30г. N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" такому страхованию подлежит жизнь или здоровье граждан, работающих по гражданско-правовому договору на территории и под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под таким же контролем вне территории страхователя.

Договоры поручения относятся к категории гражданско-правовых договоров. Работа страхового агента, действующего на основании гражданско-правового договора, имеет свою специфику. Она осуществляется вне территории страховой компании и не может быть ею проконтролирована. В связи с этим в данном случае страховые агенты обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не подлежат и за них страховые взносы не уплачиваются.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п.13 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом, возмещение работнику утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым работник не подлежит страхованию, осуществляется за счет причинителя вреда. Это возможно либо по доброй воле последнего, либо через суд.

Взносы начисляются

Предприятие уплачивает за своих работников взносы по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий.

Следует ли на суммы указанных платежей начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

В соответствии с п.2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 2003-10-10г. N 1297, данные страховые взносы начисляются на все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования. Исключение составляют выплаты, перечисленные в п.3 названного Положения. Это, например, выходные пособия, стоимость подарков к юбилеям, матпомощь, средства на приобретение жилья, выделенные гражданам в нем нуждающимся, и т.д.

Взносы по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий, независимо от того, включаются они в себестоимость или производятся за счет иных источников, не относятся к выплатам, указанным в п.3 Положения. Поэтому на эти суммы страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются по страховом тарифу, указанному в страховом свидетельстве, выданном предприятию Белгосстрахом.

Если надбавка больше нормы

Работникам предприятия установлены надбавки за разъездной характер работы.

Следует ли на суммы указанных надбавок начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Выплаты надбавок производятся взамен суточных работникам, занятым в отдельных отраслях экономики.

Статьей 99 Трудового кодекса предусмотрена выплата надбавок за подвижной и разъездной характер работы, работу вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие). Условия, порядок и размеры их выплаты определены Положением, утв. постановлением Совмина от 2000-05-26г. N 763.

Надбавки к заработной плате в соответствии с названным Положением выплачиваются в размере:

40% от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о нормах возмещения командировочных расходов, при работе вахтовым методом, за постоянную работу в пути, вне постоянного места жительства (подвижной характер работы, полевое довольствие) с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Время пребывания на территории стран дальнего и ближнего зарубежья определяется по отметкам пограничных служб в маршрутных листах о времени пересечения границы, а при их отсутствии - по отметкам о времени отправления (прибытия) с(на) пограничной(ую) станции(ю);

50% от нормы суточных при однодневных командировках, если работа носит разъездной характер или протекает в пути, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых работниками участков при условии, если работник может ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства.

В соответствии с абзацем шестым п.3 Положения, утв. постановлением Совмина N 1297, на компенсации (в том числе надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством, страховые взносы не начисляются.

Однако на суммы указанных надбавок в части превышающей установленные законодательством республики нормы (ведь постановление предоставляет организациям право увеличивать при необходимости эти надбавки до размера соответствующей нормы суточных) страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются по страховому тарифу, указанному в страховом свидетельстве, выданном предприятию Белгосстрахом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by