Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Страхование
24.10.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование и обязательная продажа валюты

В соответствии с Указом Президента от 2.06.1997г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" разработаны Нацбанком инструкции от 30.12.1999г. N 29.10 "О порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белору...

В соответствии с Указом Президента от 2.06.1997г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" разработаны Нацбанком инструкции от 30.12.1999г. N 29.10 "О порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями" и от 30.12.1999г. N 29.11 "О порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте уполномоченными банками", которые регламентируют указанные в их названии вопросы. Какие особенности осуществления обязательной продажи существуют для страховых организаций?

С.ИВАНЧЕНКО, г.Брест

Страховые организации, как и другие субъекты хозяйствования, должны руководствоваться названными уже в самом вопросе документами. В соответствии с Инструкцией НБ N 29.10 подлежит продаже свободно конвертируемая валюта и российские рубли в установленном размере в течение 5 дней со дня поступления их на счета в белорусских или иностранных банках, за исключением случаев, предусмотренных вышеназванным Указом Президента.

Перечень свободно конвертируемых валют установлен постановлением правления НБ от 2001-08-20г. N 208 "О порядке установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам".

Страховые организации имеют такие же льготы и обязательства по продаже валюты на бирже, как и другие субъекты предпринимательской деятельности, однако же с учетом некоторых особенностей страховой деятельности.

В соответствии с Указом N 311 и п.п.2.20, 3 Инструкции N 29.10 не подлежит обязательной продаже на бирже валюта: направленная страховой организацией в течение 30 календарных дней со дня поступления:

на выплату страхового возмещения и (или) обеспечения;

другим страховым и перестраховочным организациям согласно договорам сострахования и перестрахования, а также по договорам на продажу страховых полисов ("Зеленая карта") иностранных страховых организаций. (Для получения указанных льгот в банк необходимо представить в течение 5 дней копию разрешения (лицензии) страховой организации, заявление, в течение оставшегося срока -- уведомление.);

направленная в течение 5 дней в виде взносов и отчислений на формирование в соответствии с законодательством фонда страховых гарантий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и фонда защиты потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий. (Документом, обосновывающим непроведение обязательной продажи иностранной валюты, является уведомление.)

Необходимо учитывать, что в соответствии с п.22 обязательная продажа в установленном размере средств в иностранной валюте, причитающихся (причитавшихся) к получению юридическими лицами, но полностью или частично направленных (использованных) в соответствии с законодательством в оплату обязательств перед иными юридическими лицами (в том числе нерезидентами) и поступивших на счета иных юридических лиц (в том числе нерезидентов), производится юридическими лицами:

в течение 5 рабочих дней со дня поступления этих средств на счет получателя;

при отсутствии информации о времени поступления средств на счет получателя -- в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего договора, определяющего их направление (использование);

при использовании в разрешенных законодательством случаях наличной иностранной валюты, полученной от нерезидента, -- в течение 5 рабочих дней со дня представления отчета об использовании названной иностранной валюты.

Страховая организация должна производить продажу иностранной валюты в счет обязательной продажи из имеющихся в распоряжении средств в иностранной валюте. В случае, если необходимая для обязательной продажи сумма на текущем счете в иностранной валюте в уполномоченном банке отсутствует, юридические лица должны устанавливать свои договорные отношения таким образом, чтобы обеспечить поступление на свой текущий счет в иностранной валюте, открытый в уполномоченном банке, необходимой для обязательной продажи суммы валютных средств. При этом продажа средств в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже, осуществляется в общеустановленном порядке.

Однако страховые организации зачастую допускают в таких случаях ошибки.

Так, например, в случае принятия ответственности по договорам пере-страхования страховая организация осуществляет следующие бухгалтерские проводки:
 
Д-т сч.72 "Расчеты по рискам, принятым     на величину 
          в перестрахование"               брутто-премии
К-т сч.34 "Страховые премии и портфель
          премий, полученные по рискам,
          принятым в перестрахование"  
   
Д-т сч.32 "Уплаченные комиссионные и       на величину комиссии
          брокерское вознаграждение,       перестрахователя   
          тантьемы, сборы"   
 
К-т сч.72 "Расчеты по рискам,
          принятым в перестрахование"  
Д-т сч.20 "Расходы на ведение дела"        на величину банковской
                                           комиссии             
                                           за проведение платежа
К-т сч.76 "Расчеты с разными дебиторами
           и кредиторами" и др.         
Д-т сч.52  "Валютный счет"                 на величину
                                           нетто-премии
К-т сч.72 "Расчеты по рискам,
          принятым в перестрахование"  

Таким образом, по расчетному счету проходит сумма валюты по договору перестрахования за вычетом комиссий. Зачастую данная иностранная валюта не продается на бирже в результате "забывчивости" бухгалтерии, уполномоченный же банк ее попросту не видит. В результате страховая организация нарушает п.22 Инструкции N 29.10, и по результатам проверок уполномоченные органы применяют санкцию за необоснованное занижение суммы валютных средств, подлежащих обязательной продаже, в размере, на который они необоснованно занижены.

Если нарушение все-таки допущено, необходимо иметь в виду, что штрафные санкции налагаются по решениям Комитета государственного контроля, Министерства по налогам и сборам и его территориальных органов, Национальным банком. К страховой организации не могут быть применены экономические санкции, если истекло 3 месяца со дня обнаружения правонарушения (п.27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утв. Указом Президента от 15.11.1999г. N 673 в редакции Указа от 5.12.2001г. N 722). Днем обнаружения экономического правонарушения считается день составления должностным лицом акта проверки (ревизии).

С целью осуществления качественного последующего контроля возможно сопоставление величины комиссий по перестрахованию, по которым осуществлена обязательная продажа с данными, указанными в справке "Об осуществлении внешнеэкономической деятельности" (приложение 1 к Инструкции "О налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство", утв. постановлением ГНК РБ от 2001-05-25г. N 72). Эквивалентность данных показателей отражает правильность и своевременность осуществления обязательной продажи валюты (или же получения обоснованного освобождения) и удержания налога на доходы иностранного юридического лица.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений