Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.10.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование директора от несчастного случая

Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС, оформляет кредит (овердрафт) в банке под поручительство физического лица – директора предприятия.

Одно из условий оформления сделки со стороны банка – страхование директора от несчастного случая в белорусской страховой организации сроком на один год.

Оплата услуги страхования производится за счет предприятия.

Какие налоги необходимо исчислить в данной ситуации?

В соответствии с подп. 1.25 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса РБ (далее – НК) при налогообложении не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом РБ, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств) и являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.

Согласно п. 3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), страхование может осуществляться в формах добровольного и обязательного страхования.

Виды обязательного страхования, которые осуществляются в Республике Беларусь, в настоящее время установлены подп. 4.1 п. 4 Положения № 530. К ним относятся в т.ч.:

– обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– обязательное государственное страхование (предусмотренное законодательством обязательное страхование жизни, здоровья и (или) имущества граждан за счет средств соответствующего бюджета);

– иные виды обязательного страхования, определенные законами или актами Президента.

Указанное в вопросе страхование в соответствии с подп. 4.2.2 п. 4 Положения № 530 относится к добровольным видам страхования, но не является добровольным страхованием жизни.

В соответствии с Указом Президента от 12.05.2005 № 219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» в состав затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, могут быть включены страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов.

Указанное в вопросе страхование от несчастного случая не предусмотрено Указом № 219 в качестве добровольного вида страхования, страховые взносы по которому могут быть учтены при налогообложении.

Не поименован данный вид страхования и в Указе от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)».

На основании этого страховые взносы по страхованию директора от несчастных случаев в соответствии с требованиями подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК являются затратами, не учитываемыми при определении облагаемой налогом прибыли.

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах

В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В Перечне № 115 не предусмотрена возможность неначисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и в Белгосстрах на страховые взносы по добровольному страхованию от несчастных случаев. Поэтому сумма расходов организации, понесенных на оплату таких страховых взносов, включается в базу для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Подоходный налог

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

К доходам, являющимся объектом налогообложения подоходным налогом и полученным плательщиком в натуральной форме, относится среди прочего оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Суммы страховых взносов (страховых премий), внесенных за плательщиков организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по договорам страхования, подлежат налогообложению у источников уплаты таких взносов (премий), а суммы страховых взносов (страховых премий), внесенных за плательщиков иными физическими лицами, – в порядке, установленном ст. 178 НК (п. 2 ст. 158 НК).

Доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы в размере, не превышающем 2874 BYN, от каждого источника в течение налогового периода освобождаются от подоходного налога (подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК). Таким образом, если сумма страховых вносов за налоговый период не превысит 2874 BYN, то необходимость удержания подоходного налога у организации будет отсутствовать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений