Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Страхование
14.09.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховался, да не застраховался

Договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вступает в силу с момента уплаты страхового взноса или его части...

Договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вступает в силу с момента уплаты страхового взноса или его части.

Страховщик согласно п. 65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Положение), утв. Указом от 19.02.1999г. № 100 (с изменениями и дополнениями), имеет право требовать возмещения расходов  в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причиненный вред, в случае использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования. С учетом  этой нормы бюро по транспортному страхованию обратилось к виновнику ДТП с требованием возместить понесенные в связи с выплатой страхового возмещения расходы.

В добровольном порядке причинитель вреда отказался компенсировать расходы бюро. Он объяснил это тем, что ДТП произошло на следующий день после получения им страхового свидетельства и уплаты страхового взноса. Уже в ходе судебного рассмотрения спора виновник происшествия представил страховое свидетельство и копию платежного поручения о перечислении денежных средств.

Однако суд не принял документы в качестве доказательства того, что гражданская ответственность причинителя вреда на момент совершения ДТП была застрахована.

Согласно п. 21 Положения договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вступает в силу с момента уплаты страхового взноса или его части - при внесении страхового взноса безналичным способом моментом уплаты считается поступление денежных средств на счет страховщика. Суд установил, что из-за неверного указания плательщиком расчетного счета страховщика страховой взнос поступил уже после совершения ДТП.

Страховое свидетельство, выданное страхователю до совершения ДТП, впоследствии было списано страховой организацией как испорченное, поскольку было выдано в нарушение установленного порядка. Согласно ч. 5 п. 9 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 2000-10-12 г. № 27-ОД, страховое свидетельство выдается страхователю одновременно с уплатой наличными деньгами страхового взноса или его части, а в случае безналичного расчета - в десятидневный срок после поступления взноса или его части на счет страховщика.

В данном случае страховой взнос на момент выдачи свидетельства уплачен не  был. Поэтому суд пришел к выводу, что на момент совершения ДТП договор страхования заключен не был, и на этом основании удовлетворил заявленное требование истца.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by