$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Зарубежный опыт

Стоит ли давать на чай

26.10.2007

Стоит ли увеличить более или менее солидные чаевые, если вас обслужили хорошо, или вам приходится это делать, чтобы не выглядеть в дурном свете? По словам ведущего эксперта в этой области, профессора Университета Корнелла Майкла ЛИННА, который посвятил 25 работ и 20 лет своей жизни изучению поведения людей в условиях необходимости платить чаевые, соотношение между качеством обслуживания и количеством оставленных сверх счета денег незначительное. Чаевые оставляются, чтобы обеспечить себе расположение персонала и отличиться в глазах сотрапезников.

Иными словами, чаевые даются, чтобы ощущать себя комфортнее. Это привычка, которую экспортируют граждане США по всему миру. Как подчеркивает лондонская Times в исследовании, проведенном по этому вопросу, чаевые в США являются довольно важным компонентом национальной экономики, на долю которого ежегодно приходится около 26 млрд. USD.

В разных странах к чаевым относятся по-разному. Например, в США и Канаде, где обслуживание не включено в счет, официанты очень обидятся, если им не заплатить сразу 15-20% от счета. На Кубе и в Северной Корее чаевые расцениваются (официально) как унизительная и преступная практика, капиталистическая привычка, попытка подкупа. Так было и в Китае, который, однако, накануне Олимпийских игр быстро перенимает западные привычки, продвигая чаевые как символ модернизации. В Японии, Полинезии Австралии и Новой Зеландии чаевые воспринимаются как унижение личного достоинства, а то и оскорбление. В Таиланде чаевые приравниваются к милостыне. В Европе это буржуазный жест, и итальянцы, и англичане занимают твердые позиции в центральной части рейтинга наций по проявлению щедрости.

В нашей стране традиция чаевых не имеет еще серьезной правовой оценки. Но она существует. По мнению некоторых специалистов, чаевые сродни взятке и подпадают под действие антикоррупционного законодательства. Так, ст. 546 ГК РБ запрещает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5-кратного размера базовой величины, работникам лечебных, воспитательных, социальных и иных подобных учреждений гражданами, находящимися на лечении, содержании или воспитании, их супругами и родственниками; госслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; а также в отношениях между коммерческими организациями. Впрочем, таксист, официант и прочие работники сферы обслуживания должностными лицами не являются.

А вот для внешнего употребления с чаевыми приходится мириться. Например, в п.13 Инструкции о порядке расходования средств на представительские мероприятия дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей, утв. постановлением МИД РБ от 28.02.2007 № 29, указано, что в случае если дипломатический прием в порядке повседневной работы проводится в ресторане, оплата производится на основании представленных счетов, чеков, а также с учетом уплаченных чаевых, но не более 10% от общей стоимости.

Если практику дачи чаевых признать приемлемой, то ее следует открыто легализовать и учитывать. Так, согласно ст.2 Закона «О подоходном налоге с физических лиц» объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами нашей страны, включая вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории республики (подп.1.6 ст.4 Закона) и иные доходы, получаемые в результате деятельности на территории РБ (подп.1.11 ст.4). А доходы плательщиков, получаемые в результате дарения от других граждан в пределах 500 БВ в сумме от всех источников в течение налогового периода (подп.1.16 ст.12 Закона). Правда, никто у нас не берется подсчитать сумму чаевых для целей налогообложения. Возможно, что кое-кто и превышает установленный лимит, не делясь с бюджетом.

Иной подход принят в некоторых других странах. Так, в США получаемые налогоплательщиками чаевые подлежат декларированию, включаются в доход и облагаются налогами у источника. Чаевые отражаются в оформляемой работодателем справке о доходах физического лица. Работник заведения, где, по данным налоговой службы, принято давать чаевые, обязан не позднее чем через 10 дней после окончания очередного месяца представить работодателю письменный отчет о полученных за месяц чаевых, если их сумма превысила 20 USD. Письменный отчет работника отражает суммы чаевых, полученные как наличными, так и записанные на счета клиентов, суммы выручки при оплате в кредит, процентное соотношение этих величин. C 2007 г. Федеральная налоговая служба США установила особую процедуру составления отчетности по полученным чаевым для работодателей — участников программы учета доходов в виде чаевых (ATIP) в сфере общественного питания. Ранее американские официанты и бармены были обязаны вести журналы, куда ежедневно записывали суммы полученных чаевых. Теперь установлены нормативы: не менее 20% выручки заведения должно приходиться на плату за обслуживание посетителей, куда входят и чаевые. В программе должны принимать участие не менее 75% работников заведения, получающих чаевые от посетителей. Работодатель отражает сумму чаевых в соответствующей налоговой отчетности (форма 8027). На основании этой суммы устанавливается по специальной формуле вмененный облагаемый размер чаевых, который равен расчетной сумме чаевых минус 2%, и уплачивается налог. Таким образом, доходы от чаевых легализуются, отчетность наемных работников упрощается, что дает им дополнительные возможности для получения кредита и использования других источников финансирования.

Возможно, со временем включение чаевых в декларируемый доход станет нормой и у нас — как еще один шаг в борьбе за легальность доходов и пополнение бюджета…