Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
08.04.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость запчастей не учитывается

Организация оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной и организационной техники на основании соответствующих договоров с заказчиками, отдельным пунктом которых предусмотрена оплата стоимости использованных при ремонте и о...

Организация оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной и организационной техники на основании соответствующих договоров с заказчиками, отдельным пунктом которых предусмотрена оплата стоимости использованных при ремонте и обслуживании запасных частей и материалов. Выполненные работы оформляются ежемесячными актами, где наряду с указанием стоимости услуг по техническому обслуживанию записывается и стоимость оплаченных отдельно заказчиком запасных частей и материалов. Должна ли она платить отчисления в целевые бюджетные фонды за материалы и запасные части, используемые при оказании названных услуг?

В соответствии со статьями 11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" плательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают платежи в целевые бюджетные фонды от выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг (юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, исчисляют и уплачивают целевые сборы и республиканский единый платеж от валового дохода).

Тарифы на услуги по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной и организационной техники формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43, на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Таким образом, организация при оказании названных услуг отчисления в целевые бюджетные фонды должна платить от объема реализации услуг без учета используемых материалов и запасных частей. При реализации материалов и запасных частей отчисления в целевые бюджетные фонды следует платить от валового дохода, если они продаются по цене выше цены приобретения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений