Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
26.11.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость безвозмездно полученных основных фондов

Как определить рыночную стоимость безвозмездно полученных основных фондов? В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его оприходования. Определе...

Как определить рыночную стоимость безвозмездно полученных основных фондов?

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его оприходования.

Определение рыночной стоимости производится на основе цены на данный или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. Данные о действующей на дату оприходования имущества цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Согласно п.38 Инструкции при определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов Минэкономики; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Таким образом, в случае невозможности использовать указанные сведения в письменной форме безвозмездно полученное имущество подлежит экспертной оценке.

Расходы по оплате услуг экспертной организации согласно подп.2.6.4 п.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работы, услуг), относятся на себестоимость как расходы на оплату услуг производственного характера, выполненные сторонней организацией.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by