Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Банки и расчеты
14.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стимулы и лимиты для безнала

Увеличить долю безналичных расчетов, осуществляемых физическими лицами, призваны меры, предусмотренные Указом Президента от 9.03.2017 № 71.

Документом внесены изменения в Указ Президен­та от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расче­тов». Согласно этим корректировкам при проведении физическим лицом расчетов, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, размер платежа или суммы платежей в совокупности (сейчас здесь говорится о размере одного платежа) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), не может превышать 1000 базовых величин (БВ) в рамках одной сделки с соблюдением следующих требований:

– по сделке, заключенной со сроком исполнения обязательств не более года, размер платежа наличными не может быть превышен в течение срока исполнения обязательств по данной сделке;

– по сделке, заключенной со сроком исполнения обязательств более года, а также по сделке, заключенной без указания срока исполнения обязательств, размер платежа наличными не может быть превышен в течение каждого календарного года в период исполнения обязательств по данной сделке.

Напомним, что в настоящее время предельный размер одного платежа наличными при проведении физическим лицом указанных расчетов – 1000 БВ и применяется по сделкам с любым сроком исполнения обязательств.

Указанные требования не будут распространяться на платежи физических лиц за товары (работы, услуги), осуществляемые путем внесения наличных денежных средств непосредственно в кассы бан­ков, небанковских кредитно-финансовых организаций и платежных агентов (сейчас здесь говорится только о кассах банков) для зачисления на банковские счета юридических лиц, ИП.

Юридические лица, ИП должны предоставить физическим лицам возможность оплаты товаров (работ, услуг) посредством АИС «Расчет» при регулярной (более 3 раз в течение календарного квар­тала) продаже им товаров, выполнении работ, оказании ус­луг, суммарная стоимость которых по одной сделке, не связанной с осуществлением пре­дпринимательской деятельности, превышает 1000 БВ. Такая обязанность наступает после истечения квартала, следующего за кварталом, в котором юридическим лицом, ИП осуществлена продажа физическим лицам товаров, выполнены работы, оказаны услуги более трех раз.

Кроме того, до 1 января 2021 г. продлена льгота, со­гласно которой не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы, выплачиваемые банками Беларуси физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании банковских платежных карточек, систем дистанционного бан­ковского обслуживания, но не свыше 2% от суммы такой оплаты. Суммы указанных доходов включаются в состав внереализационных расходов таких банков, учитываемых при налогообложении.

Перечисленные нормы не распространяется на заключенные до вступления Указа № 71 в силу сделки при проведении физическим лицом расчетов, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, по оплате товаров (работ, услуг), реализуемых юридическими лицами и ИП.

Основные положения Указа № 71 вступают в силу с 12 сен­тября т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by