Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
13.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стимулирование производительности труда: в России работодателям обещают налоговые кредиты

Минэкономразвития РФ работает над госпрограммой по повышению производительности труда до 2025 года. Обсуждается предложение предоставлять работодателям налоговый кредит в случае найма и переобучения безработного.

По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в России есть четыре причины низкой производительности — это неразвитость механизмов проектного финансирования; низкий уровень управленческих и технологических компетенций на предприятиях; административные барьеры и высокие социальные риски массовых сокращений.

Для преодоления этих проблем ведомство предлагает целый ряд мер, в том числе предоставление работодателям налогового кредита (отсрочки взимания налога) в случае найма и переобучения человека, зарегистрированного в службе занятости. Другая мера, которая сможет повысить производительность труда, — поддержка предприятия только в случае гарантированной выплаты работником налоговых платежей.

Предполагается, что в регионах создадут «новые специализированные институты развития», которые будут отбирать приоритетные сектора для повышения производительности труда и готовить вместе с предприятиями специальные программы.

Минэкономразвития считает необходимым упростить процедуры перевода сотрудников внутри компании, отказаться от бумажных трудовых книжек, разработать программу «перезагрузки» служб занятости и создать федеральный центр компетенций по производительности труда.

В Беларуси проблема повышения производительности труда стоит не менее остро. О необходимости совершенствования механизма расчета соотношения роста производительности труда и заработной платы говорилось на днях на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Недавно председатель ФПБ Михаил Орда сообщил журналистам: «Предлагаем, чтобы наниматель обязательно в коллективном договоре имел норму о постоянном повышении квалификации трудящихся.
Сейчас в Беларуси на постоянной основе проходят обучение и повышение квалификации в основном медики и учителя. Это стоит распространить и на другие отрасли.» По словам главы ФПБ, это позволит предприятиям, организациям производить больше конкурентоспособной продукции и оказывать более качественные услуги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений