Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Экология
18.07.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СТИХИЯ ОТХОДОВ©

О результатах проверок объектов захоронения твердых коммунальных отходов, их надлежащего содержания и эксплуатации рассказывает председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр АТРОЩЕНКО.

 

О результатах проверок объектов захоронения твердых коммунальных отходов, их надлежащего содержания и эксплуатации рассказывает председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр АТРОЩЕНКО.

В ходе проверок Комитетом госконтроля Гомельской области установлены факты бесхозяйственности, необеспечения отдельными предприятиями ЖКХ порядка на полигонах твердых коммунальных отходов, а также нарушений природоохранного законодательства.

Так, КУП «Спецкоммунтранс», КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» и КУП «Жилкомстрой» на полигонах ТКО, расположенных в населенных пунктах Бобовичи, Урицкое Гомельского района, Борьба Ветковского района и в г. Наровле, в нарушение требований Закона «Об обращении с отходами» допущены факты повышенного поступления вредных веществ в окружающую среду, а также увеличения риска наступления пожаров в результате необеспечения контроля высоты отсыпаемого слоя отходов на рабочей карте, изоляции отходов (отсутствие мерных столбов (реперов), необходимых ограждений (щитов)).

Кроме того, указанными предприятиями не обеспечены раздельный сбор и сортировка отходов производства, образующихся у юридических лиц, и твердых бытовых отходов, образующихся у физических лиц, в результате чего в нарушение действующего законодательства на полигонах ТКО захороняются отходы, содержащие вторичные материальные ресурсы (ПЭТ-бутылка, пластиковые пакеты, стеклянная бутылка, отходы древесины и др.).

При этом КУП «Жилкомстрой» с 2006 г. не использует оборудование для сортировки твердых бытовых отходов стоимостью 40 тыс. USD, закупленное за счет средств бюджета. Поржавевшая техника до сих пор простаивает на полигоне ТКО в г. Наровле. Усиливает эффект бесхозяйственности и тот факт, что в результате отсутствия какого-либо контроля со стороны руководства за находящимися на балансе предприятия 20 мини-полигонами, на протяжении более 3 лет на них происходит стихийное захоронение отходов — договоры на вывоз и захоронение не заключены, приемка и учет отходов не велись. При этом дотации из бюджета на содержание и обустройство не используемых предприятием мини-полигонов только за 2013 г. составили свыше 100 млн. Br.

Комитетом госконтроля области рассматривается вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности. Материалы проверок направлены в облисполком для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Напомним, что в соответствии со ст. 15.63 КоАП невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары влечет наложение штрафа в 2-кратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, а нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами — предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений