Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
04.02.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Степень бакалавра введут позже

Проект закона "О высшем образовании", уже принятый Палатой представителей в первом чтении, будет отозван из парламента, доработан Советом Министров и лишь затем вновь поступит на рассмотрение депутатского корпуса...
Проект закона "О высшем образовании", уже принятый Палатой представителей в первом чтении, будет отозван из парламента, доработан Советом Министров и лишь затем вновь поступит на рассмотрение депутатского корпуса. Изменения затронут те статьи, которые касаются введения степени бакалавра.

Участники совещания, посвященного структуре высшего образования, которое недавно провел глава государства, пришли к выводу, что введение степени бакалавра при получении высшего образования является преждевременным. Как объяснил председатель парламентской комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир ЗДАНОВИЧ в интервью для "НЭГ", именно такую позицию отстаивали депутаты предыдущего созыва, работавшие в данной комиссии.

- При доработке законопроекта к первому чтению, - сказал он, - мы неоднократно напоминали, что разрушить сложившуюся систему подготовки специалистов с высшим образованием, пусть даже в угоду мировым процессам, в том числе Болонскому, несложно. Гораздо сложнее сохранить все ценное, что создано в этом направлении в Беларуси, и добавить в закон нормы, выводящие высшее образование на качественно новый уровень. Однако работники Министерства образования настаивали на радикальных изменениях, последствия которых могли оказаться плачевными для республики. Явно прослеживалась мысль о том, что наша система высшего образования устарела, дипломы не признаются за рубежом, а поэтому ее нужно сломать и построить по западному образцу, введя строгое деление выпускников на бакалавров и магистров.

Конечно, добиваться интеграции системы высшего образования Беларуси в мировое образовательное пространство надо, но при этом следует сохранять и развивать достижения белорусской высшей школы, подчеркнул В. Зданович. Не следует забывать, что каждая страна подходит к Болонскому процессу по-своему,  учитывая прежде всего свои национальные интересы.

Руководитель парламентской комиссии считает отказ от  введения промежуточной ступени бакалавра правильным. Он объяснил, что предположительно у нас будут выдаваться два диплома - диплом специалиста (первая ступень), и диплом магистра - после дополнительного курса обучения. Срок обучения в вузе для получения диплома специалиста остается прежним - 5 лет. Однако подготовка магистров будет вестись не для пополнения управленческих кадров, а только для научно-исследовательской сферы. Что касается степени бакалавра, то к ее введению Беларусь со временем придет, но спешить не следует, "мы должны готовить кадры в первую очередь для своей страны, а не для других", отметил В.Зданович.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений